Соглашение мэров: как европейская инициатива может изменить украинские города | ZI.ua
Акция закончилась

Соглашение мэров: как европейская инициатива может изменить украинские города

24 ноября 2017, 16:04

Энергосбережение, энергоэффективность и экологичность – понятия, которые сейчас очень часто встречаются в медиапространстве и действительно начинают превращаться в реальные действия. И если о системности в этой сфере на государственном уровне пока говорить, все-таки, рано, местные органы власти всерьез задумываются над вопросами сохранения энергии и начинают внедрять эффективные инициативы.
энергосбережения
Одна из них – Соглашение мэров, объединяющая европейские местные муниципалитеты. Это – инициатива Европейской Комиссии. Подписанты Соглашения мэров берут на себя добровольные обязательства внедрить требования ЕС по сокращению выбросов CO2 минимум на 20% путем реализации энергосберегающих мероприятий и распространения использования возобновляемых источников энергии. Подписантами Соглашения могут стать любые местные органы власти из стран Восточного партнерства и Центральной Азии. Соглашение подписывают, как небольшие городки, так и мегаполисы. В Украине пока насчитывается около 120 городов, подписавших Соглашение. Среди них – Ужгород, который присоединился к этой европейской инициативе в июле 2016 и взял на себя обязательства сократить выбросы углекислого газа на 30% к 2030 году. Ужгородский пресс-клуб выяснил, какие шаги должен сделать город для того, чтобы приблизиться к европейским требованиям.
муниципальный энергоменеджмент
Как рассказывает в комментарии руководитель РМЭО «Экосфера» Оксана Станкевич-Волосячнук, в июле этого года в Ужгороде была создана рабочая группа, заключено соглашение с экспертом и сейчас город разрабатывает свой План действий по устойчивому энергетическому развитию. По словам эколога, уже в ноябре совместно с Ужгородским городским советом будет проведен общественный форум для представления Плана действий, разъяснение, из чего он состоит, какие разделы будут входить в Ужгородский план, какие данные туда будут внесены. «У нас работает опытный эксперт Дмитрий Сакалюк, который участвовал в написании не одного такого Плана действий для украинских городов. Могу утверждать, что этот План будет достаточно качественный. Должна быть включена вся бюджетная сфера, жилищная сфера, освещение, весь транспорт, включая частные, промышленность, сфера обслуживания », – уверяет Оксана Станкевич-Волосянчук.
климатическая составляющая
Главное «домашнее задание» Ужгорода, в соответствии с подписанным Соглашением, – к 2030 году сократить выбросы углекислого газа на 30%. И План действий устойчивого энергетического развития включает шаги для каждого следующего года и меры, которые должны быть сделаны, чтобы достичь нужного результата.
популяризация энергосбережения
Эколог называет четыре основные составляющие Плана действий. «Первое – это энергосбережение. Фактически, город берет на себя разработку Плана, а это – стратегический документ, определяющий, как город будет развиваться в сфере энергетики. Второе – это внедрение системы муниципального энергоменеджмента. В Ужгороде она уже работает и это на Закарпатье пока единственный город, потому что без постоянного мониторинга энергорасходов, невозможного говорить об энергосбережении. Эта система позволяет сразу довольно серьезно сократить выбросы СО2. То есть, уже в первые годы мы ожидаем значительное сокращение выбросов углекислого газа благодаря тому, что начнет работать система муниципального енергоменеджемента. Третье – популяризация энергосбережения среди населения. Для этого город будет проводить Дни устойчивой энергии. Мы как общественная организация будем приобщаться к этому. Четвертое – климатическая составляющая, к этому Плану действий должен быть раздел по адаптации к изменениям климата. Это основные четыре вещи, которые должен сделать наш город», - рассказывает Оксана Станкевич-Волосянчук. Кроме, основных четырех составляющих Плана действий по устойчивому энергетическому развитию, эколог называет еще одну очень актуальную для Ужгорода и многих других украинских городов проблем – транспорт, который «обеспечивает» большую часть вредных выбросов в атмосферу: «В Ужгороде довольно плохо налажена система общественного транспорта, кроме того – засилье частного транспорта в городе. У нас нет муниципального транспорта, а сеть общественного транспорта оставляет желать лучшего. Имею в виду не только автобусы, но и такси частности. Если наладить этот сектор, мы сможем сильно сократить использование частного транспорта в городе. Соответственно, уменьшить процент выбросов также», – уверяет Оксана Станкевич-Волосянчук.

По ее словам, хотя Ужгород уже сделал определенные успешные шаги, но в целом Закарпатья не слишком активно внедряет изменения в энергетической сфере: «Ирония в том, что многие города уже 10 лет этим занимается, это не что-то совершенно новое. Наверное, 60% украинских городов, которые подписали Соглашение мэров (а их уже где-то 110-120), этим занимаются 5 лет. Ужгород и закарпатские города – в хвосте», – говорит эколог и приводит пример других закарпатских городов – Тячева и Иршава – ранее подписали Соглашение мэров, но до сих пор не разработали свои планы действий, поэтому сейчас находятся в черном списке. «Сейчас на Закарпатье Ужгород единственный выполняет свое обязательство и разрабатывает свой План и единственный город, где уже внедрена система энергоменеджмента. Но Закарпатье по сравнению с другими городами и областями, отстает», – добавляет Оксана.

Планируется, что проект Плана действий устойчивого энергетического развития для Ужгорода будет готов уже в конце декабря, а на январь планируется его рассмотрение Ужгородским горсоветом. В общем, городские власти в Ужгороде достаточно активно развивают работу в этом направлении. «После завершения написания Плана действий устойчивого энергетического развития города проект будет вынесен на обсуждение жителей и на рассмотрение сессии городского совета. После согласования Плана действий депутатским корпусом и Европейской комиссией, воплощение Плана предполагается через Программу энергосбережения и энергоэффективности города Ужгород, которая вынесена на рассмотрение ближайшей сессии», – комментирует мэр Ужгорода Богдан Андреев.

Остается надеяться, что Ужгород, как и другие города-подписанты Соглашения, будет активно и результативно выполнять взятые на себя обязательства, что, в свою очередь, приведет к качественным изменениям в сфере развития города в энергетическом направлении и будет способствовать эффективному использованию ресурсов.

Анна Семенюк, Ужгородский пресс-клуб

Визуализация Ярины Денисюк, Ужгородский пресс-клуб

Материал подготовлен в рамках проекта «Продвижение реформ в регионы» Программа Европейского Союза «Поддержка гражданского общества в Украине»

Другие записи автора

Комментарии