Монтаж кондиционера: что нужно знать? | ZI.ua
Акция закончилась

Монтаж кондиционера: что нужно знать?

31 декабря 2020, 17:08

Монтаж кондиционера: что нужно знать?

Главная задача современной сплит-системы – это обеспечение комфортного микроклимата в помещении. Однако это невозможно, если установка кондиционера была выполнена неправильно. Ошибки возникают при самостоятельном монтаже. О том, как их избежать, мы подробно расскажем в нашей статье.

Монтаж внутреннего блока

Внутренний блок устанавливается непосредственно внутри помещения. Производители уделяют большое внимание его внешнему виду, чтобы он не портил интерьер помещения.

Установка внутреннего элемента сплит-системы имеет множество нюансов. Поэтому лучше всего эту работу доверить профессионалам. Если такой возможности нет, то необходимо придерживаться нижеприведенных рекомендаций:

  1. Прокладка коммуникационных путей между элементами сплит-системы довольно сложная часть работы. Чтобы ее упростить, рекомендуется начать на этапе ремонтных работ в помещении.

  2. Необходимо строго придерживаться расстояний: потолок – 10 сантиметров, стены – 10 сантиметров, точка выхода коммуникаций – 50 сантиметров.

  3. Монтаж устройства нельзя осуществлять за шторами или в нишах, над высокой мебелью и вблизи к отопительным приборами. Они будут препятствовать нормальному кондиционированию воздуха, а также заставлять работать кондиционер на пределе своих возможностей. Это негативно скажется на сроке его службы.

  4. Необходимо позаботиться о том, чтобы поток холодного воздуха не попадал в зоны пребывания людей. Иначе можно будет легко простудиться.

  5. Внешний блок нужно располагать горизонтально. Иначе в нем может скопиться и перелиться конденсат.

Монтаж внешнего блока

Внешний блок устанавливается за пределами помещения, на фасаде дома. Чтобы работа была выполнена качественно, необходимо знать следующие нюансы:

  • Монтажные крепления по своей массе должны быть, как минимум, в 2 раза больше, чем блок.

  • Стена здания, к которой будет крепиться блок, должна быть ровной и прочной. На обветшалую стену выполнять монтаж нельзя.

  • Крепление должно монтироваться не к отделке стены, а непосредственно к ней.

  • Блок должен быть расположен на расстоянии 10 сантиметров от стены. Это необходимо для обеспечения свободной циркуляции воздуха и равномерного охлаждения климатического оборудования.

  • Оборудование должно быть установлено таким образом, чтобы у пользователя была возможность беспрепятственно обслуживать его.

Лучше всего устанавливать черный кондиционер на лоджии или балконе. Эти позволит уберечь его от неблагоприятных факторов внешней среды. Если монтаж техники выполняется на верхних этажах здания, то имеет смысл вынести внешний блок на крышу. При этом расстояние между двумя блоками кондиционера не должно быть более 15 метров. В противном случае будет снижена эффективность техники, что тут же скажется на качестве обогрева и охлаждения.

Другие записи автора