Многолетние растения и их особенности | ZI.ua
Акция закончилась

Многолетние растения и их особенности

13 января 2021, 00:33

Многолетние растения и их особенности

Высадка цветов на даче или на территории загородного дома — непросто процесс. Подобрать идеальные растения, которые могли бы адаптироваться к определенным условиям и сохранять привлекательный внешний вид, подобрать не так просто. Но есть одно прекрасное решение.

Красивые и устойчивые многолетники становятся украшением любой клумбы. Их активно используют в ландшафтном дизайне дачных и загородных участков. Такие цветы отличаются своей силой, устойчивостью к самым неблагоприятным погодным условиям и внешним факторам.

Главные преимущества многолетних растений

Многолетние цветы и кустарники имеют очень много преимуществ. Главные среди них следующие:

  • Удобство. Цветы такого типа не приходится часто пересаживать или засеивать перед началом дачного сезона. Это существенно экономит время и силы.
  • Клумба или участок с таким озеленением сохраняет привлекательный внешний вид длительное время без дополнительной обработки и сложных систем ухода.
  • Многолетники отлично переносят мороз, холода и перепады температур. Часто даже не приходится организовывать какое-либо утепление или средства защиты на зиму.
  • Многолетние цветы обладают прекрасными эстетическими характеристиками. Это и пышное цветение, и крупные размеры, и красивые листья, которые сами по себе могут быть украшением клумбы.
  • Такие растения часто имеют устойчивость к болезням и вредителям. Поскольку они выживают длительное время при постоянной смене сезонов, они имеют механизм защиты от грибковых организмов и прочих разрушающих факторов.

Также стоит отметить, что многолетники имеют демократичную стоимость и позволяют сэкономить деньги на ежегодной покупке новых семян или саженцев.

Где и как можно высаживать многолетние растения?

Опытные садоводы знают, что от почвы зависит не только жизнеспособность растений, но также их размеры, активные фазы роста и другие важные показатели. При выборе многолетников стоит ориентироваться на рекомендации селекционеров.

В большинстве случаев такие цветы совсем неприхотливы и легко приживаются даже не в самом лучшем грунте. Но могут быть и исключения. Многие растение легко справляются с морозами и засухой, но не выносят застоя воды. Для них необходимо организовать хороший дренаж.

Другие легко живут в болотистой и влажной почве, но не могут расти под прямыми солнечными лучами. Такие растения лучше высаживать в тенистой части клумбы или участка.

Что касается посадки, то есть несколько вариантов. Можно заказать цветы, которые подсаживают в грунт в виде семян. Также есть варианты с корневой высадкой. Неплохим решением будут многолетники с луковичной корневой системой. Их легко защитить от перемерзания и размножить.

Важно также обратить внимание на рекомендуемый период посадки и меры по подготовке почвы. Каждое растение может иметь индивидуальные требования к этому процессу. В остальном — высадка занимает минимальное количество времени и не требует особенных усилий.

Как правильно ухаживать за многолетниками?

Уход за любым растением напрямую зависит от его индивидуальных особенностей. Если это цветок, культивированный из диких или горных видов, он не требует практически никакого ухода, поскольку очень живучий. Многие многолетники могут расти на камнях и оставаться красивыми.

Но есть простые меры ухода, которые позволяют продлить жизнь растений, сохранить красоту и здоровье цветов. Первое — это, конечно же, своевременный и умеренный полив. Все цветы нуждаются во влаге, даже самые стойкие. Но стоит учитывать рекомендации селекционеров, поскольку некоторые растения привыкли к очень небольшому количеству воды.

Второе — дренаж и мульчирование. Это обязательные правила ухода за любыми растениями. Для многолетников подходят самые простые и незатейливые способы, не требующие много времени и сил.

Ну и не стоит забывать об удобрениях. Многолетние цветы приживаются практически в любых условиях, но для действительно яркой и пышной клумбы все равно понадобится определенная подкормка. Она позволяет сохранить здоровые и красивые цветы на протяжении всего периода цветения.

Лучшие примеры многолетников для любых условий

Существует сотни видов многолетних растений, которые легко приживаются на разных почвах. Среди самых популярных вариантов — различные сорта пионов, которые радуют глаз и имеют прекрасный аромат.

Также стоит обратить внимание на лиатрисы — нежно-зеленые растения с пушистыми соцветиями. Это прекрасный вариант для любой клумбы или придомового участка. Кустики могут заполнять неприглядное пространство и украшать его.

На разных участках хорошо приживается барвинок и подобные стелющиеся растения. Они заплетают пространство и остаются зелеными даже в холодное время года. К тому же, они легко растут на не очень плодородных почвах.

Другие записи автора