Как вырастить подсолнечник: советы и важные факты | ZI.ua
Акция закончилась

Как вырастить подсолнечник: советы и важные факты

24 декабря 2020, 22:45

Как вырастить подсолнечник: советы и важные факты

Подсолнечник – красивый и полезный. Халва, масло, многое другое – из него получается сделать разную вкусную пищу. Подсолнечник бывает разным. Есть подсолнух высокоолеиновый, из которого получают масло высокого качества, содержащее увеличенное количество мононенасыщенных жирных кислот и другие полезные вещества.

Существует подсолнух кондитерский – в его семенах содержится много белка, часто его используют в составе различной выпечки – хлеба, булок, сладостей. Сегодня мы поговорим о том, как правильно посадить подсолнечник.

Правила посадки подсолнуха

Чтобы подсолнечник вырос и созрел, важно не ошибиться с подбором почвы. Наилучшим вариантом станет чернозем. Расти подсолнухи могут много где, так как способны перенести заморозки и обладают устойчивостью к воздействию засухи. Главная цель – получение крупных красивых семечек. Не следует использовать кислую землю. Еще не стоит выбирать для подсолнечника такие участки, на которых ранее росли бобовые.

Желательно сажать подсолнухи каждый год на новом месте – дело в том, что эти растения активно потребляют питательные вещества. Еще один важный момент – нужен участок, который открыт для солнца и хорошо защищен от ветра.

Необходима предварительная обработка семян простой смесью. Для этого следует измельчить 100 граммов чеснока, смешать с луком, долить кипятка, подождать один день и процедить. Затем семена на несколько часов помещаются в данный настой. Это необходимо, чтобы отпугнуть различных вредителей.

Важно соблюдение корректной дистанции между подсолнухами. В случае с крупными сортами расстояние должно быть не менее 80 сантиметров, для подсолнухов среднего размера – около 50 см.

Как ухаживают за подсолнухами

Растения требуют тщательного ухода. Подвязка необходима в том случае, если у подсолнухов нет защиты от ветра. Полив должен быть регулярным, но не очень частым. Хватит и раза в сутки. В жаркую погоду необходимо больше влаги.

Для удобрения почвы лучше использовать калиево-фосфорные удобрения, такие будут полезны подсолнухам. А вот азотные использовать не стоит, подобные растения не выносят избытка азота.

Для дополнительной защиты подсолнухов от вредителей стоит обработать растения противогрибковыми средствами. Также их любят атаковать воробьи, чтобы защититься от них, можно применить полиэтиленовые пакеты.

Когда подсолнухи созреют, надо подвесить их сушиться. После сушки можно вытряхивать семечки. На ночь стоит поместить их в соленую воду, а потом можно прожарить в духовке.

Другие записи автора