Как сейчас можно добраться до Варшавы и других европейских столиц | ZI.ua
Акция закончилась

Как сейчас можно добраться до Варшавы и других европейских столиц

14 марта 2023, 13:23

Как сейчас можно добраться до Варшавы и других европейских столиц

Война забрала у украинцев многое, в том числе и путешествовать без препятствий. Если раньше можно было добраться до любой европейской столице за несколько часов, то теперь это настоящий квест. Но, если подготовиться, то и его можно преодолеть без особых потерь.

Как добраться до Варшавы из Киева

Расстояние между двумя столицами немного меньше 800 тысяч километров, что в 21 веке не так уж и много. Раньше преодолеть этот путь можно было четырьмя способами:

Естественно, о самолетах в теперешней ситуации говорить не приходится, но это был самый удобный транспорт для дальних поездок. Ехать на поезде не всегда удобно и комфортно. Своя машина есть не у всех, к тому же поездки без знания дороги оказываются долгими и утомительными.

У автобусов в данном плане есть несколько преимуществ, перед другими видами транспорта:

  • Доступная цена. Стоимость билета меньше, чем на поезд. К тому же автостанции есть в каждом городе, как в Украине, так и в Польше;
  • Комфорт. Современный автобус, например, как на https://transtempo.ua/route/warsaw-kyiv - это откидные кресла, климатическая система, беспроводной интернет, телевизор и розетки;
  • Езда на автобусе – это возможность разглядеть новые места, через которые проходит маршрут. Так вам удастся познакомиться с архитектурой и пейзажами своей и чужой страны;
  • Удобный график. Выезд автобусов происходит чаще, чем поездов. То есть можно подобрать более удобную дату и время.

Как путешествовать по Европе

Каким бы хорошим транспортом ни был автобус, но далеко на нем не попутешествуешь. Поэтому украинцам нужны самолеты. Теперь чаще всего жители Украины пользуются аэропортами Польши. Есть несколько популярных городов с аэропортами:

  • Жешув. Это самый ближний от украино-польской границы город с аэропортом. От туда можно улететь в Британию, Болгарию, Ирландию, Нидерланды и Норвегию;
  • Краков и Катовица. До первого города от границы ехать примерно три часа, а до второго – на час дальше. В аэропортах этих городов есть самые разные рейсы. К тому же в них работают лаукостеры, что позволит сэкономить на перелете;
  • Люблин. Этот город дальше предыдущих, но там тоже есть аэропорт;
  • Варшава. Как ни крути, но самый удобный город для дальнейших перелетов – это столица Польши. В Варшаве есть два аэропорта, это Аэропорт имени Фредерика Шопена – самый большой в стране, второй –Варшава-Модлин.

Другие страны, где есть аэропорты

Кроме Польши Украина еще граничит со Словакией, Румынией, Венгрией и Молдовой. Из всех этих стран можно продолжить путешествие на самолете. Если говорить о Словакии, то ближайший аэропорт там в Кошице – это примерно в трех с половиной часах езды от Ужгорода. Из этого города можно долететь до Англии, Австрии, Чехии и Ирландии.

Жителям Черновицкой, Винницкой, Одесской и Закарпатской областей удобнее всего будет добираться до Румынии. Ближе всего к границе находится аэропорт в Сучаве. В нем есть два лаукостера – Райнэр и Визэйр, которые летают в Австрию, Бельгию, Британию, Германию и во многие другие страны.

Ближе всего к украино-венгерской границе находится аэропорт Дебрецена. От туда можно улететь во многие европейские страны. Кроме этого украинцы часто улетают из аэропорта Будапешта.

Жителям южных областей Украины удобнее всего будет воспользоваться аэропортами Молдовы. Главные воздушные ворота страны находятся в Кишиневе.

Война забрала у украинцев многое, но быть свободными это у нас в крови! Поэтому никакие преграды нам не помешают добраться до любой точки в мире.


Другие записи автора