Спутниковой связи - необходимая функция для связи с экстренной помощью при отсутствии GSM покрытия | ZI.ua
Акция закончилась

iPhone 14 получили функцию спутниковой связи

14 ноября 2022, 17:30

iPhone 14 получили функцию спутниковой связи

Пожалуй, самая захватывающая новая функция iPhone 14 и iPhone 14 Plus — это новая функция SOS через спутниковую связь, которую можно использовать в экстренных случаях даже без традиционного приема сотовой связи. Например, функция позволяет пользователям отправлять короткие текстовые сообщения. Эта функция будет доступна в ноябре в США и Канаде и первоначально будет предлагаться бесплатно в течение двух лет.

Еще до выхода iPhone 13 в прошлом году ходили слухи, что Apple будет поддерживать спутниковую связь. Как известно, в предшественнике модели 2022 года функция отсутствовала.

Вы не можете совершать звонки, отправлять видео или фото с помощью функции SOS через спутник. Но вы можете отправлять короткие текстовые сообщения. iPhone задает вам ключевые вопросы, чтобы оценить вашу ситуацию, и отправляет эту информацию службам экстренного реагирования, когда вы подключаетесь. Apple разработала алгоритм сжатия, который делает текстовые сообщения в три раза меньше, чтобы установить связь как можно быстрее.

Если вы находитесь в районе, где службы экстренной помощи могут получать текстовые сообщения, текстовое сообщение отправляется напрямую, в противном случае оно направляется в центр ретрансляции, в котором работают специалисты, прошедшие обучение в Apple, которые могут сделать для вас экстренный вызов.

Чтобы использовать спутниковую функцию, ваш iPhone должен подключиться к спутнику в небе.Смартфон показывает, куда направить iPhone для подключения к ближайшему спутнику.

Временные задержки

Согласно информации Apple, короткое сообщение может быть отправлено в течение 15 секунд при ясном небе, но также может занять несколько минут при наличии препятствий.

Найти мое местоположение

Спутниковое соединение позволяет пользователям iPhone делиться своим местоположением с помощью Find My, даже если нет сотовой связи или Wi-Fi, что обеспечивает дополнительное спокойствие во время кемпинга или походов в отдаленные районы.

Спутниковая связь на iPhone 14 — как ей пользоваться | iFix

Обнаружение сбоев

Модели iPhone 14 оснащены новым двухъядерным акселерометром, который может измерять перегрузку до 256 G, и новым гироскопом с широким динамическим диапазоном, которые используются для обнаружения сбоев. Обнаружение сбоев — это новая функция, которая взаимодействует с Emergency Satellite, позволяя вам получить помощь, даже если вы потерпите аварию в удаленном месте.

Партнерство Глобалстар

Согласно документу SEC, поданному после мероприятия Apple, Apple работает с Globalstar над функцией спутниковой связи. Globalstar станет спутниковым оператором Apple и согласилась выделить 85 процентов своей текущей и будущей пропускной способности сети для поддержки Айфона. В контракте между Globalstar и Apple говорится, что Globalstar предоставляет и поддерживает все ресурсы, такие как персонал, программное обеспечение, спутниковые системы и т. д., а также придерживается высоких стандартов качества и охвата.

Технология выглядит очень привлекательно, однако, к сожалению, в Украине данная функция пока не работает, поэтому следует ждать информацию от производителя о том, когда данная технология будет доступна для использования в странах Европы.

Другие записи автора