«Инвестиции ЕС в наше развитие убедили даже скептиков», - мэр Кошице продемонстрировал преимущества евроинтеграции | ZI.ua
Акция закончилась

«Инвестиции ЕС в наше развитие убедили даже скептиков», - мэр Кошице продемонстрировал преимущества евроинтеграции

10 декабря 2017, 10:15

«Инвестиции ЕС в наше развитие убедили даже скептиков», - мэр Кошице продемонстрировал преимущества евроинтеграции

«Не все словаки понимают, для чего нам Евросоюз, — признался во время встречи с украинскими журналистами мэр словацкого города Кошице Рихард Раши. — Но когда видят конкретный пример, что именно выполнено за средства ЕС, то все становится сразу понятно. А сделано в социальной и культурной сфере, в жизнедеятельности города в целом очень много, ведь мы получили уже более 300 млн евро инвестиций от Евросоюза».

Словакия очень близка Украине, а особенно Закарпатью — как через общие страницы истории, так и через реалии сегодняшнего дня. Например, ужгородцам, которые не имеют собственного работающего аэропорта, в Кошице втрое (!) ближе, чем во Львов, к тому же, отсюда открывается доступ к бюджетным рейсам и доступ к большинству аэропортов мира (свыше 500 дестинаций) только с одной пересадкой, что важно для бизнеса и инвестиционного климата. Посещая Словакию, украинцы могут наблюдать, как стремительно развивается страна после вступления в ЕС.

По словам мэра, более 10% закарпатских авто имеют словацкий регистрацию. Увеличилось и количество инвестиций из Украины в Словакию с началом войны. Хотя экономически соседям, конечно, более выгодно, чтобы в Украине был покой и стабильная ситуация в политике и экономике. Уже сотни украинцев имеют жилье в Кошице и окрестностях.

Опыт Кошице свидетельствует, что европейское сообщество заботится о тех, кто сейчас имеет более низкий уровень развития, чем в среднем в других странах объединения. «Вступление в ЕС означает, как минимум, получение существенных инвестиций для развития. Благодаря членству в ЕС мы получили очень много, а в частности 300 млн евро инвестиции в наш город на улучшение инфраструктуры », - говорит мэр Кошице. Город радушно сотрудничает и с украинскими партнерами, в апреле здесь прошли Дни Украины, партнерские визиты и обмен опытом идет постоянно. Недавно в Кошице побывала группа журналистов из разных изданий Украины, во время которой и состоялась встреча с мэром города.

Мэр города Рихард Раши рассказал: «Мы получили 60 млн евро на строительство новых объектов культурной инфраструктуры и реставрацию старых еще в течение 2013 года, когда Кошице имело статус культурного центра Евросоюза (в 2016-м стало городом спорта ЕС, а сейчас является кандидатом на статус европейского города волонтерства). Такие расходы на культуру мы бы себе не могли позволить, ведь обычно в городском бюджете приоритеты другие. 8 млн было использовано на реконструкцию начальных школ и садиков. Также за эти средства обеспечили заведения интерактивными досками и компьютерами. 5 млн евро пошло на дома престарелых. Еще 2 млн — на информационные системы, чтобы люди могли заказать те или иные социальные услуги или сообщить мэрию о проблемах даже из дома, онлайн. 200 млн евро потратили на реконструкцию трамвайных путей и закупку новых трамваев и электроавтобусов с низким уровнем загрязнения окружающей среды (стандарт Евро6)».

К слову, старые трамваи с Кошице поехали в Украину. Но словаки гарантируют, что еще минимум 10 лет они будут исправно ездить нашими городами, впрочем они, конечно, не имеют того уровня комфорта и минимизации шума, как новые нынешние кошицкие трамваи.

Кошицкий край в свою очередь получил 100 млн евро на реконструкцию дорог второго и третьего ряда (между городами и городками), а также музеев и галерей.

Словакия получила от ЕС существенную помощь и на противопаводковую защиту, в частности только в Кошице поступило 100 млн евро на эти цели, поскольку городом протекает река.

Автобаны в Словакии также строились с еврофондов, выделили несколько миллионов евро на это.
Мэр выразил уверенность в том, что Украина должна в перспективе вступить в Евросоюз, что позволит инвесторам рассматривать ее как достаточно надежного партнера для бизнеса. А также это позволит участвовать в различных проектах внутри ЕС.

«Есть и негативы в евроинтеграционных реалиях, но они очень незначительные, по сравнению с позитивом. Так, угрозой считаем возможную потерю идентичности, поэтому стараемся ее поддерживать, развивать традиции. Но выгоды преобладают, даже вы сегодня по дороге в мэрию очевидно видели ремонтные работы — благодаря ЕС мы будем иметь более защищены от транспортного шума транспортные пути», — говорит Р. Раши.

Мэр также отметил особым вниманием совместные с Украинской проекты по трансграничному сотрудничеству: «Мы хотели бы совместно с Украиной привлекать средства из еврофондов, в частности норвежских фондов. Например, с Ужгородом планируется сотрудничество вокруг детской железной дороги. Большие перспективы видим в развитии туризма, именно туризма, а не поездок за покупками. Но для этого следует сначала решить проблемы очередей на таможне и нетрудоспособности ужгородского аэропорта. 

«Я слышал, что даже губернатор Закарпатья, чтобы поехать в Киев, едет в Кошице и вылетает в свою столицу отсюда. А если бы эти вопросы были решены, то думаю, значительно увеличились бы потоки наших туристов к объектам вашей сферы рекреации и спа-центров, ведь их услуги очень качественными и существенно дешевле для наших граждан».

Анна Твердохлиб, Ужгородский пресс-клуб
Материал подготовлен в рамках проекта «Продвижение реформ в регионы» Программы Европейского Союза «Поддержка гражданского общества в Украине».


Другие записи автора