Что такое криптовалюта: разница между Биткоином и другими цифровыми активами | ZI.ua
Акция закончилась

Что такое криптовалюта: разница между Биткоином и другими цифровыми активами

23 марта 2023, 20:19

Что такое криптовалюта: разница между Биткоином и другими цифровыми активами

Существуют различные виды криптовалют, отличающиеся своими характеристиками и особенностями. Важно ознакомиться с доступными вариантами, которые предлагают инвесторам, чтобы выбрать оптимальный вариант заработка в интернете. Следует обратить внимание на такие особенности при выборе цифровых активов – цена криптовалют, ликвидность, эффективность и популярность. Также важна доступность монеты на криптовалютных биржах.

Что такое криптовалюта?

Цифровые валюты представляют собой деньги, по свойствам похожие на фиатные валюты, но представленные в электронном пространстве, поэтому они хранятся на электронных кошельках, а для выполнения транзакций используются различные методы и процедуры. К цифровым активам можно отнести виртуальные валюты и криптовалюты. Виртуальные валюты, как правило, существуют и используются исключительно в виртуальном пространстве – то есть в сети.

Криптовалюты создаются с помощью специальных криптографических инструментов с помощью различных вариантов сложных математических вычислений в системе блокчейн. На современном рынке представлено много вариантов крипты, а курс криптовалют зависит от множества факторов, которые необходимо учитывать для того, чтобы получить определенную прибыль в результате.

Виды криптовалют

Все современные виды цифровых активов можно условно разделить на несколько крупных категорий. Сюда относятся Биткоин, токены и альткоины. Каждая группа цифровых валют отличается определенными особенностями и характеристиками. Данные валюты нельзя назвать обычными деньгами в обычном смысле для пользователей. Для получения фиатной валюты необходимо выполнить множество процедур по обмену на соответствующих платформах.

Биткоин

Bitcoin – это наиболее известная первая криптовалюта на рынке, основанная еще в 2009 году. В настоящее время этот токен остается наиболее популярным и дорогим. Курс криптовалют постоянно меняется в зависимости от различных факторов. Биткоин образует одноранговую систему, позволяющую выполнять транзакции непосредственно между пользователями без посредников, что ускоряет все операции. Среди основных характеристик крипт следует обратить внимание на следующие:

●      Ограниченная эмиссия по сравнению с фиатными валютами. Классические деньги печатаются в определенных объемах специальными государственными учреждениями, иногда настолько много активов печатают, что приводит к инфляции и обесценению денег. Количество криптовалютных монет задается программным методом, поэтому контролируется. Ресурс исчерпывающий, что гарантирует сохранение постоянного внимания к криптовалюте и стабильному получению заработка.

●      Отсутствие посредников. Все транзакции выполняются непосредственно между участниками процесса – с одного кошелька на другой. Не нужно использовать другие платежные инструменты, обращаться к специалистам, которые помогли бы выполнять все процедуры. При этом все данные хранятся непосредственно у участников процесса, что гарантирует безопасность всех транзакций и снижает риск мошенничества или излома.

●      Высокая степень безопасности. Для этого используются специальные технологии шифрования и децентрализация, позволяющие хранить все данные отдельно на машинах самих пользователей.

Биткоин все еще занимает позиции лидера на рынке, а цена криптовалюты остается на высоком уровне.

Альтокоин

В данную категорию относят все другие криптовалюты, которые представлены на современном рынке. Для разработки данных проектов используется тот же программный код, что и в Биткоине, но могут использоваться некоторые дополнительные особенности и параметры.

Например, среди популярных систем стоит обратить внимание на Ethereum, Litecoin, Dogecoin, Ripple, Dash и другие. Они используют более продвинутые инструменты:

●      умные контракты;

●      машинную экономику;

●      транзакции посредством интернета вещей;

●      децентрализованные контракты;

●      технологию распределенного реестра.

Альткоины постоянно развиваются, используя новые эффективные инструменты для удобства каждого пользователя. Вариации в базовом коде могут быть самыми разными, что зависит от особенностей используемого протокола.

Стейблкоин

Стейблкоин – это относительно новая разработка, которая обеспечивается реальными активами, используя при этом децентрализованные технологии. Для обеспечения сделок используются реальные активы – золото, доллар и другие крепкие активы. Это позволяет снизить курс криптовалюты, но предоставить определенные гарантии безопасности для пользователей.

Среди наиболее популярных стейблкоинов следует обратить внимание на USDT. Данная криптовалюта соответствует доллару по стоимости. Также существуют виды крипты, соответствующих евро и другим фиатным активам.

Государственные цифровые валюты

Также стоит обратить внимание на цифровые государственные валюты, которые также активно внедряются в общую систему с помощью технологии блокчейн, предоставляющей широкие возможности для каждого. Технически такие монеты можно отнести к стейблкоинам.

Токены

Это такие цифровые единицы учета, сопоставимые с виртуальными ценными бумагами. Среди основных особенностей следует обратить внимание на использование централизованных технологий управления такими активами.

NFT

Данную категорию составляют невзаимозаменяемые токены, пользующиеся популярностью на современном рынке. Каждый такой токен уникален, поэтому его невозможно заменить с помощью разнообразных инструментов. Данный тип цифрового актива можно присвоить.

UFC

Децентрализованные финансовые сервисы активно развиваются, предоставляя возможности управления и хранения цифровых активов онлайн с помощью специальных платформ.

Криптопирамиды

Чтобы купить криптовалюту, необходимо учитывать множество особенностей. Также следует тщательно следить за своей безопасностью, чтобы не наткнуться на мошенников. Для этого необходимо изучить теорию, пользоваться только безопасными проверенными сервисами, предоставляющими все гарантии безопасности в соответствии с действующими стандартами на криптовалютном рынке.

 

 

Другие записи автора