Транскрибация: что это такое и как на этом зарабатывать? | ZI.ua
Акция закончилась

Транскрибация: что это такое и как на этом зарабатывать?

17 января 2017, 15:05

Транскрибация: что это такое и как на этом зарабатывать?

Мне может показаться на первый взгляд, что что в наши дни найти способ заработка денег не сумеет только совсем уж ленивый и непредприимчивый человек. Для того чтобы работать, современному человеку иногда не то что за границы пресловутой зоны уюта вылезать не надо, он может позволить себе даже не покидать пределы собственного дома.

Если совсем уж вам не хочется высовывать нос из комфортабельной жилплощади и тратить такое драгоценное время на дорогу до работы и назад, вы можете заниматься транскрибацией текстов (процесс, в ходе которого аудио- или видеофайлы переводятся в текстовой формат.

Кому это может понадобиться?

Представьте ситуацию: сходил студент на лекцию, сохранил все, рассказанное профессором, на диктофон, а в конце семестра его вдруг просят показать конспект. А у студента нет времени: или сессия на носу, или просто лень заниматься писаниной - да мало ли что, всякое ведь бывает.

Или записал популярный блоггер видеообращение или провел вебинар для своих подписчиков (этот вариант даже чаще встречается) и хочет получить текст со своими советами, чтобы разместить их тут же в блоге. А у самого еще уйма дел: и на комментарии фанатов ответить, и следующий пост приготовить…

Вот тут-то и может понадобится помощь транскрибатора! Да такая помощь, за которую еще и деньги платят. Согласитесь, звучит заманчиво. Поэтому упускать такой шанс заработать в интернете ни в коем случае нельзя!

Транскрибация аудио является чем-то средним между контент-менеджментом или веб-райтингом, или, если точнее, рерайтом. 

Часто от транскрибатора требуется не просто слово в слово воспроизвести «на бумаге» то, что удастся услышать в аудиофайле, но и отредактировать полученный результат: придать ему более читабельный и художественный вид.

В любом случае, текст, который появится в процессе, будет уникальным, а для его создания не требуется никаких супернавыков: в этом случае можно обойтись и без очень уж развитой фантазии, и без явного умения самому создавать интересные тексты. Грамотным, правда, в любом случае быть придется – от этого никуда не убежишь.

Сколько можно заработать?

И, наконец, самый важный вопрос: сколько зарабатывает транскрибатор?

В отличие от обычного копирайтинга, оплату за транскрибацию принято устанавливать не за количество символов, а за длительность протранскрибированного аудио (видео). Как правило, оплата производится за каждый час звучания ролика. 

Если обратиться к цифрам, то получается, что за обработку одного часа аудио (видео) можно заработать от 12 до 20 долларов при хорошем раскладе.

Естественно, цена зависит от многих факторов: от качества записи звука, от количества необходимого редактирования, от сроков выполнения работы и так далее и тому подобное. То есть, при желании, можно заработать вполне неплохие деньги.

К слову, если требуется сделать рерайт аудио (то бишь пересказать услышанное своими словами, вместо того, чтобы скрупулезно записывать в точности каждое слово), то количество проделанной работы, как и при обычном рерайтинге, будет исчисляться в тысячах напечатанных символов. Скорее всего, вам предложат заплатить 1 доллар за 1000 знаков, хотя реально найти и заказчиков, которые будут платить больше.

Другие записи автора

Комментарии