Вырастить рассаду стало легче | ZI.ua
Акция закончилась

Вырастить рассаду стало легче

29 ноября 2016, 09:25

Огромнейший выбор семян овощей и цветов в наших магазинах никого не оставит равнодушным. Уже сейчас в продаже весь ассортимент сезона-2017, а некоторые позиции остались в ограниченном количестве. Можно сказать, что именно сейчас в магазинах максимальный выбор, который дальше будет только сокращаться, ведь наиболее популярные позиции у производителей заканчиваются в первую очередь. При этом можно только сочувствовать человеку, который не выращивает рассаду. Покупая рассаду на рынке, он лишен всего этого разнообразия.

Кажется, причин не связываться с выращиванием рассады много: нет условий, нет времени, неудачный опыт, и в конце концов лень. Но прогресс не стоит на месте. Сейчас, используя новое недорогое оборудование и современные технологии, вырастить рассаду любых овощей и цветов под силу даже новичку. Вы только посмотрите в магазине! Появилось множество различных поддонов, мини парников, кассет для рассады и т.д. С ними вы больше не вспомните о грязи и прочих неудобствах.

Пристального внимания заслуживают торфоперегнойные горшочки и торфяные набухающие таблетки. Их удобно разместить в специальном пластиковом поддоне (по ширине подоконников есть узкие и широкие поддоны). Таблетки сделаны из прессованного, обезвоженного торфа в тонком полимерном сетчатом мешочке. При помещении в воду, торф в мешочке набухает и "вырастает" в бочоночек. Этот брикет содержит всё необходимое для развития рассады - азот, калий, фосфор и микроэлементы. Сеточка, в которую помещен торф, очень мелкая, не препятствует росту корней и обеспечивает хороший доступ воздуха. Когда рассада развивается до необходимого размера, ее корни с легкостью проходят свозь эту сетку. Выращивание рассады в таких таблетках доставляет массу удовольствия, превращая весь процесс в довольно увлекательную игру. Используя торфяные таблетки, вы сэкономите не только место на подоконнике, но и массу своего времени, потому что отпадёт необходимость составлять почвосмеси, пикировать и подкармливать рассаду. Единственное, что от вас потребуется, это своевременно поливать и вовремя высадить готовую рассаду в открытый грунт!

Другие записи автора