Лечебно-профилактическая обработка сада | ZI.ua
Акция закончилась

Лечебно-профилактическая обработка сада

23 ноября 2016, 09:20

Не все садоводы довольны урожаем, и это нормально, всегда есть к чему стремиться. Наши регулярные целенаправленные усилия обязательно приведут к результату. Помочь плохо растущим и плодоносящим деревьям можно проверенным средством — железным купоросом. Для хорошо развивающихся деревьев обработка стволов и ветвей после опадания листьев железным купоросом тоже не будет лишней: она уничтожит грибковые болезни, мхи и лишайники. Это прекрасный метод, не требующий особых затрат, тем более, упаковка железного купороса 500г подешевела и стоит сейчас всего 7,5грн! Кора деревьев становится эластичной, что уже в следующем году скажется на росте и плодоношении: листья становятся тёмно-зелёными, а плоды крупными. У обработанных деревьев меньше риск заражения болезнями и грибками через раны при обрезке. Повторное опрыскивание желательно произвести ранней весной, до набухания почек. Для обработки семечковых культур 500г железного купороса растворяют в 10л воды, косточковых – 300г на 10л.

Железный купорос (железо сернокислое) используют и как средство для подкормки, профилактики и лечения хлороза, вызываемого недостатком подвижных форм железа. При недостатке железа присутствует слабый прирост молодых побегов. Как следствие хлороза наблюдается недоразвитость листьев, неполное развитие плодов, повышенная кислотность плодов и снижение урожайности. К недостатку железа наиболее чувствительны яблоня, груша, персик, слива, малина. Осеннее опрыскивание может решить и эти проблемы. Обработку винограда проводят рабочим раствором из 500г железного купороса, разведённого на 10л воды, против антракноза, бактериального рака, пятнистого некроза, оидиума, милдью и др.

Раствор железного купороса используют и как средство для дезинфекции хозяйственных и животноводческих помещений, овощехранилищ, парников. Так же железный купорос с успехом применяется для устранения неприятных запахов выгребных ям летних туалетов (500г на 10л воды). Железный и медный купорос - одни из немногих проверенных столетиями средств, которые должны быть в арсенале каждого огородника, виноградаря, садовода. Позаботьтесь о своих деревьях, кустарниках и винограде уже сейчас. Помимо купороса, в магазинах уже полный ассортимент семян сезона 2017.

Другие записи автора

Комментарии