Зимние палатки | ZI.ua
Акция закончилась

Зимние палатки

рыболов, главный редактор сообщества ВКонтакте "Форум рыбаков Донбасса"
26 февраля 2017, 18:13

Зимние палатки

Во время зимней рыбалки, желаешь не только получить удовольствие от улова, насладится зимними пейзажами, но и мало-мальски ощущать комфорт. Ведь рыбалка – это своего рода отдых, а не испытание морозом, ветром и снегом. И продлить время пребывания на льду в ненастную погоду рыбакам помогут зимние палатки. Еще наши деды, благодаря своей богатой фантазии с подручных материалов мастерили «укрытия» разных модификаций. Но прогресс не стоит на месте, и современные торговые фирмы предлагают множество палаток. В этой статье пойдет речь о характеристиках и видах палаток для зимней рыбалки.

Виды зимних палаток для рыбалки

Есть два основных вида палаток – автоматы и палатки каркасного типа. Каждый из типов имеет свои недостатки. 

·   Автоматические.

Автоматы быстро собираются и разбираются, что позволяет быстро менять место ловли. Палатка очень легкая и раскладывается автоматически за несколько секунд. Но, такая палатка хуже противостоит ветру. Палатка автомат отлично подойдет для однодневной рыбалки.Типы автоматических палаток:

1.    “Зонт”, такие палатки имеют конструкцию, схожую с обыкновенным зонтиком, и позволяют достаточно быстро осуществить установку и демонтаж. По сути – это большой зонтик, по бокам которого имеется ткань. Палатка имеет вход на молнии.



2.    “Куб”. Куб имеет выпуклые наружу стенки, что увеличивает внутренний объём. В такой палатке рыбак может встать в полный рост.  Палатка «куб» лишена обтекаемого корпуса, что делает ее неустойчивой на ветру. Поэтому каркас кубической палатки должен быть особенно крепким, а тентовый материал иметь повышенную степень не продуваемости. Это обстоятельство увеличивает вес и объём. В палатке также имеются окна, вентилируемые при помощи клапанов.



·       Каркасные палатки 

Каркасные палатки более устойчивы к ветру, теплее и надежнее.  Устанавливаются эти палатки вручную. Каркасные палатки отлично подходят для ночной рыбалки. Быстрая смена места с такой палаткой невозможна.

Маркировка палаток

Вникнув в маркировку зимней палатки можно узнать о материале, из которого она изготовлена и его характеристики.

В маркировке обычно указываются следующие параметры: 

·        Название материала (полиэстер, нейлон, капрон, лавсан и т. д.). Предпочтительнее выбирать полиэфирные виды тканей. Это полиэстер и лавсан. Они менее растяжимы и не подвержены воздействию ультрафиолета и солнечных лучей, но и отличаются высокой ценой. 

·       Способ переплетения (тафетта, оксфорд, рип стоп). «Тафетта» - это обычный, чаще всего используемый способ сплетения нитей. «Оксфорд» применяется, для изготовления дна, а «рип стоп» - это усиление ткани вплетением в неё нити повышенной прочности.

·       Плотность ткани (200Т, 350Т). Цифры показывают сколько нитей расположено на квадратном дюйме.

·       Дополнительное покрытие (PU - полиуретан, SI - силикон).

·       Водонепроницаемость (500, 6000 и т. д.). Цифры здесь определяют предельную высоту водяного столба в миллиметрах, которую выдерживает ткань, не давая влаге просочиться сквозь её структуру.

Пример: Polyester RipStop 250T PU 4000 расшифровывается, как полиэстеровая ткань, с плетением по типу рип стоп, плотностью 250Т, полиуретановым покрытием и непромокаемостью при давлении на неё воды высотой до 40 см (4000мм).

Обогрев палатки на рыбалке.

Отопительные приборы для обогрева палатки:

  • Сухое горючее
  • Примусы
  • Газовые плитки
  • Свечи

Употребляя различные отопительные приборы, нужно помнить о вентиляции палатки. Сгорая, горючее и свечи уменьшают  содержание кислорода в воздухе, поэтому можно почувствовать недомогание.

Плюсы и минусы рыбалки в палатке.

Плюсы:

·   Главный плюс  - тепло, потому как в тепле, рыбачить намного комфортней.

·   Отсутствие ветра.

Минусы:

·  Меньшая мобильность чем, при ловле без палатки.

·   Лишний груз.

Вывод

Изучив характеристики и  типы палаток, каждый рыболов может купить подходящею для себя палатку.

Другие записи автора