Уход за спиннинговым удилищем. | ZI.ua
Акция закончилась

Уход за спиннинговым удилищем.

рыболов, главный редактор сообщества ВКонтакте "Форум рыбаков Донбасса"
14 октября 2016, 12:35

Уход за спиннинговым удилищем.


Современные спиннинги требуют к себе особого ухода и внимания. Материал, из которого производят современные удилища,  довольно хрупкий.  При эксплуатации спиннинга , следует избегать ударов, перегрузки удилища , попадания песка и грязи в места стыков. Однако Вы должны не только оберегать свое удилище, но и посвящать время уходу за ним.

После каждой рыбалки удилище надо почистить от грязи, от песка, от слизи, которую на бланке оставила рыба. Делать это лучше в ванной. Для чистки нам понадобится теплая вода, губка для мытья посуды, спирт, ватные тампоны, мягкая щетка и сухое полотенце или тряпочка.

  • Для начала следует с помощью влажной губки протереть бланк удилища и убрать песок с мест стыка. Далее протираем катушкодержатель.

  • Очистив бланк и катушкодержатель, стоит перейти к важнейшей процедуре – чистка рукояти. Рукоять из неопрена можно очистить с помощью щетки и моющего средства. Стоит немного намылить рукоять и потереть ее щеткой, после протереть влажной губкой. Сложнее очистить пробковую рукоять - для начала обмакиваем ватный тампон в спирт и протираем рукоять, после проводим ту же операцию, что и с неопреном. Если пробковая рукоять слишком грязная стоит ее слегка  потереть наждачной бумагой номер 00.

  • Последней процедурой является чистка пропускных колец. Берем ватный тампон, обмакиваем в спирте и протираем вставки на кольцах.

На этом наша чистка закончена, осталось высушить рукоять и протереть бланк сухим полотенцем. Такие простые манипуляции позволят вашему удилищу прослужить дольше.

Другие записи автора