Ловля на гирлянду | ZI.ua
Акция закончилась

Ловля на гирлянду

рыболов, главный редактор сообщества ВКонтакте "Форум рыбаков Донбасса"
20 февраля 2017, 22:39

Ловля на гирлянду


рыба на люду

Гирлянда - это несколько одновременно навязанных на леску мормышек. Такую оснастку применяют для зимней ловли со льда на больших глубинах свыше 5 метров (на ямах) в водоемах с умеренным течением. Дело в том, что на глубине больше 5 метров, найти рыбу с помощью мормышки трудно. Вот и придумали рыболовы снасть для ловли в глубоких местах, главным преимуществом которой, является возможность охватить довольно широкий слой воды и быстрее найти рыбу.

Как сделать гирлянду?

Связать гирлянду очень просто. На отрезке лески от 1,5 до 3 метров поочередно привязывается от 2 до 6 мормышек. Нижняя мормышка должна быть самой тяжелой. Она служит для быстрого погружения и простукивания дна. Приманки крепятся одна за другой на расстоянии 30 – 50 см, в зависимости от глубины. Чем больше глубина ловли, тем больше расстояние. Вместо последней мормышки можно привязать небольшой груз.


снасти для зимней рыбалки

Мормышки начинают привязывать с самой верхней. Привязывают их следующим образом - пропускают леску сквозь отверстие или ушко, делая петельку параллельно цевью,  далее делают несколько витков вокруг нее и пропускают свободный конец в ту же петлю и затягивают узел. Такое крепление называется «безузловое». Все мормышки кроме самой нижней вяжутся без узлов.


рыбацкие крючки

После того как мы связали гирлянду, к свободному верхнему кончику лески можно привязать застежку или связать петельку для крепления к основной леске. Таким образом, мы сможем связать несколько разных гирлянд, и менять их в зависимости от предпочтений рыбы.

Удилище

Для ловли на гирлянду подойдет любое зимнее удилище, главное чтоб на нем была хорошая катушка, которая должна вмещающей до 50 метров лески, иметь легкий ход и не сбрасывать витки лески. Витки приводят к неприятным последствиям – «бородам» и узлам. Хлыстик удилища должен быть порядка 10-20 сантиметров.

Отличный вариант - удилище с пенопластовой рукояткой, на которую можно намотать оснастку и закрепить крючки. 


зимняя удочка

Кивок

Кивок – один из важнейших элементов оснастки.  Он должен быть упругим, выдерживать подсечки крупной рыбы и одновременно задавать правильную игру мормышкам. Отличным вариантом будет металлический плоский кивок длиной около 15 сантиметров. Также кивок должен прогибаться под весом приманок на 20 – 30 градусов.

Кивок можно сделать самому, а можно приобрести в магазине. Стоит он не дорого – около 15 грн. Отличным материалом для изготовления кивка будет часовая пружина.


  

Леска

Поскольку ловля ведется на большой глубине, то нам понадобится в среднем 30 метров на удочку. Леску лучше использовать диаметром от 0,12 до 0,18 мм в зависимости от глубины, течения и размера предполагаемого улова.  Тонкая леска – чем тоньше, тем больше поклевок, но больше обрывов.  Толстая леска – меньше поклевок, снижает шанс обрыва.

Мормышки

Для вязания гирлянды часто используют мормышки следующих типов: муравей, чертик, банан, уралка. В основном подбирают мормышки темных оттенков. Но иногда бывает так, что рыба отказывается брать черные приманки и откликается только на блестящие мормышки.  Поэтому лучше иметь в запасе несколько гирлянд и менять их при отсутствии клева. 


приманки

Ловля на гирлянду

Ловить на гирлянду нужно в местах с большой глубиной. Опускаем гирлянду на предполагаемую глубину. Нужно, чтобы последняя мормышка касалась дна. Определить это можно с помощью кивка и его сигнала при попадании на дно мормышки. Опустив гирлянду на дно, начинаем играть оснасткой,  делаем плавные покачивания с медленными подъемами. Если прошло уже 5-7 подъемов, а поклевки нет – подмотайте леску на длину гирлянды и снова 5-7 подъемов. Если лунка не принесла результатов, то переходим на другую лунку.  

Другие записи автора

Комментарии