Ловля карася на кормушки типа Method | ZI.ua
Акция закончилась

Ловля карася на кормушки типа Method

рыболов, главный редактор сообщества ВКонтакте "Форум рыбаков Донбасса"
26 августа 2016, 09:09

Ловля карася на кормушки типа Method

За последние пару лет "армия" поклонников ловли фидером неуклонно растет и я не стал исключением. Приобретя свой первый фидер я отправился на р.Кривой Торец. Используя стандартные фидерные кормушки я не добился особого успеха и принялся за изучение статей о фидерной ловле. Прочитав одну из статей я узнал о ловле на кормушками типа Method. Сам по себе принцип ловли очень похож на старую дедовскую «залипуху» или «кормак» - относительно липкий корм забивается в кормушку, оснащается коротким поводком и забрасывается в воду. Кормушки имеют плоское дно, на котором закреплен груз, благодаря чему кормушка погружается на дно всегда в одном положении. Данные кормушки отлично подходят для ловли карпа и карася. Некоторые из них имеют расширенные пазы, где распологается приманка перед забросом, что актуально для достаточно объемных насадок типа бойлов, при ловле карпа. Забивается же корм с помощью специального пресса, которые бывают либо силиконовые, либо пластиковые с кнопочкой «Push» для утрамбовки корма. Первые более долговечные, но вторые удобнее в использовании. 

Монтаж кормушки Method очень прост. В самом простом варианте алгоритм такой: основная леска продевается сквозь кормушку (как правило, все кормушки сквозные или выражаясь по спортивному «ин-лайн»), привязываем вертлюг, привязываем поводок, который должен быть коротким, длиной не более 10 см, иначе крючок с наживкой окажется слишком далеко от кучки с кормом,  и все, оснастка готова! 

Поводок может быть связан из лески, флюокарбона либо из специального поводкового материала. Я предпочитаю использую леску.

Прикормку можно использовать почти любую, главное чтоб она имела достаточную вязкость и при ударе об воду не рассыпалась, для этого в смесь надо добавить варенный горох, перловку или пшенку.

Перед забросом, на дно пресса кладется насадка, при ловле карася я использую тесто фирмы Сukk с ароматом чеснока, после заполняем его кормом и прессуем в кормушку.

Перезабрасывать  кормушку желательно через 20-30 минут, что отличается от классического фидера.

Данная оснастка дала мне очень хорошие результаты при ловле карася, как на течении так и в стоячем водоеме. Спасибо за внимание и удачи на рыбалке! 

Другие записи автора