Как избавится от ржавчины на блеснах? | ZI.ua
Акция закончилась

Как избавится от ржавчины на блеснах?

рыболов, главный редактор сообщества ВКонтакте "Форум рыбаков Донбасса"
28 сентября 2016, 20:26

Как избавится от ржавчины на блеснах?

Любой спиннингист всегда сталкивался с проблемой коррозии блесен. Ржавые блесна перестают отбивать солнечные лучи и теряют свою привлекательность для рыбы.  В этой статье я расскажу о двух способах удаления ржавчины, которые я использую.

Чистка с помощью пасты ГОИ .

Полирование блесен пастой ГОИ – самый известный  и проверенный огромным количеством рыбаков, способ. Паста ГОИ представляет собою бруски светло-зелёного или тёмно-зелёного цвета, состоящие из абразивного порошка оксида хрома, органических (жировых) связующих и вспомогательных веществ. Все очень просто, надо отполировать блесну с помощью пасты и кусочка ткани.


Ортофосфорная кислота.

Удаление ржавчины с помощью ортофосфорной кислоты – мой любимый способ. Большинство моющих средств в своем составе содержат ортофосфорную кислоту. Известные мне моющие средства, которые содержат ортофосфорную кислоту: «Туалетный утенок активный», «Сomet», «Sarma» , «Domestos».  

Для чистки следует взять емкость и положить в нее ржавую блесну. После в емкость наливаем моющее средство, чтоб оно покрывало ржавую поверхность. Ждем час, достаем блесну и чистим ее щеткой, а потом промываем водой и сушим. От ржавчины не останется следа!.   

 

С помощью этих способов можно вернуть блеснам прежний блеск.

 Не стоит забывать сушить блесны после каждой рыбалки, это позволит избежать коррозии и сохранить их блеск. 

Другие записи автора

Комментарии