Секретами своего долголетия поделилась жительница Константиновки Зинаида Злобина | ZI.ua
Акция закончилась

Жительница Константиновки Зинаида Злобина поделилась секретами своего долголетия

17 февраля 2021, 09:00 | Мир и человек, История | Константиновка 7671
Поделиться:
Жительница Константиновки Зинаида Злобина поделилась секретами своего долголетия

Зинаида родилась в феврале 1931 года в селе Золотой Колодец Добропольского района. В это время стояли сильные морозы, бушевали метели. Старые люди говорили, что в такую погоду рождаются сильные духом и выносливые люди, и не ошиблись. Зина росла в многодетной семье, и в то время вдоволь поесть получалось редко, но девочка росла озорной и веселой, сообщает корреспондент ZI.

Когда началась война, и село заняли фашисты, люди между собой много говорили о партизанах. Зине тоже хотелось вредить врагам, но как это делать, она не знала. Такая возможность ей представилась зимой 1942 года.

Однажды девочка каталась на санках и чуть не угодила под мчавшуюся по дороге подводу. Кучер остановил лошадей и попросил Зину позвать старшего брата Ивана, которому мужчина давал особое задание.

В соседнем селе была расположена немецкая комендатура, и Ване надо было узнать, как ее охраняют, когда происходит смена караула, другие подробности.Парень собирался поехать туда с друзьями под видом сватов, но это было опасно – молодежь в то время фашисты угоняли в Германию. И Зина предложила свою помощь.

В доме, где была комендатура, жила тетя Полина, которой мама шила платья. Женщина была неплохой портнихой, и заказы на пошив одежды ей делали жители многих соседних сел. Девочку довезли до села, и она без труда нашла тетю Полю. Ее выселили из дома, и жила она во дворе во флигеле и видела все, что делается в комендатуре.

Все это она и рассказала Зине, на которую ни немцы, ни полицаи внимания не обратили. У кого же вызовет подозрение одиннадцатилетний ребенок? Так девочка помогла партизанам в проведении предстоящей боевой операции. Но никому не рассказывала об этом, пока село не освободили.

Зинаида с братом Иваном

После освобождения училась в школе и работала в колхозе, помогая взрослым. Но очень ей хотелось посмотреть город, в котором она никогда не была. И когда ей исполнилось 16 лет, родственница пригласила девушку приехать в Константиновку.

Там она устроила Зинаиду подсобной рабочей в столовую химического завода. Старательная девушка ни от какой работы не отказывалась, выполняла все, что ей поручали. Это заметили, назначили Зину официанткой, затем – старшей официанткой.

Тогда-то ее и увидел демобилизовавшийся из армии Александр. Он с первого взгляда влюбился в молоденькую официантку, а вскоре и замуж позвал.Зина согласилась, и после свадьбы молодые жили на съемной квартире, пока от предприятия не получили свою в доме по улице Бульварной.

В семье подрастало двое сыновей. Со временем Зинаиду перевели работать продавцом в продовольственный магазин, где она затем до самой пенсии работала заведующей. Дружный коллектив награжден многими грамотами и благодарностями.

После ухода на заслуженный отдых, Зинаида Кузьминична долгие годы возглавляла совет ветеранов работников торговли. Подобрала себе таких же активных помощников и по-прежнему была в гуще событий.

Собирались женщины-активистки в клубе завода «Красный Октябрь», где им выделили помещение. Проводили вместе праздники, приглашая на них пенсионеров, проведывали на дому тех, кто по состоянию здоровья такие мероприятия не посещали.

 
Активисты совета ветеранов

Через несколько дней, 19 февраля, Зинаиде Кузьминичне исполнится 90 лет. Немного подкосила ее здоровье смерть мужа и старшего сына, но мужественная женщина старалась не потерять силы духа. Меньший сын с семьей живут в другом городе, часто приезжая в гости к маме, бабушке и прабабушке. 

Зинаида Кузьминична все по дому делает сама, но мужественная женщина старалась не потерять силы духа. Меньший сын с семьей живут в другом городе, часто приезжая в гости к маме, бабушке и прабабушке. Зинаида Кузьминична все по дому делает сама, хотя с теплотой отзывается о помощи соцработника Галины.

На юбилей Зинаида Кузьминична пригласила родственников и друзей, с которыми из-за коронавируса теперь видится не часто.Рассматривая старые фотографии, прикладывает к глазам носовой платок, ведь многих таких, как она активисток ветеранских организаций, уже нет рядом.

О секрете своего долголетия Зинаида Кузьминична говорит с улыбкой. Во-первых, она – из семьи долгожителей, ее мама, бабушка и старшие сестры также отмечали 90-летние юбилеи. Во-вторых, и это, по ее мнению, самое главное, в жизни надо быть оптимисткой.

Несмотря ни на какие проблемы, надо не отчаиваться, не терять силы духа, верить в добро. И, конечно, бескорыстно помогать людям, что Зинаида Кузьминична по мере своих сил делала всю свою жизнь. На ее юбилее будут звучать тосты и поздравления. И, конечно, слова благодарности за то, что ее жизнь может служить примером стойкости, выносливости и бескорыстной любви к людям.

Читайте также, какие имена популярны в Константиновке. Мы еще писали, кому повысят пенсии в марте.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии