В марте пенсии с добавкой ожидать не всем украинцам | ZI.ua
Акция закончилась

Кто в Украине в марте получит повышенную пенсию

16 февраля 2021, 12:00 | Официально 6675
Поделиться:
Кто в Украине в марте получит повышенную пенсию

Третий год подряд в Украине проходит индексация пенсии. В этом году ее проведут в марте. Размер пенсий большинства украинцев увеличится на 11% (50% годовой инфляции и 50% повышения средней зарплаты). Так было и в прошлом году. По данным на 1 января 2021 года, пенсии в Украине получают 11,1 миллиона граждан. Из них 2,7 миллиона продолжают работать. Проиндексированные пенсии получат более восьми миллионов украинцев, информирует журналист ZI

Кого коснется

Пенсию с надбавкой в марте выплатят пенсионерам по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца. На повышение также могут рассчитывать украинцы, получающие пенсию по выслуге лет. Если они имеют не менее 30 лет страхового стажа по профессии, дающей право на такой вид пенсии. Например, медики и педагоги.

По данным ПФУ, в феврале сегодня средний размер пенсии в Украине составляет 3 538,97 грн, в марте он повысится, в среднем, на 389 грн (3 538,97 грн х 11%). В ходе индексации увеличат расчетный размер средней зарплаты за три года, на основании которой считается пенсия. Повышение не коснется надбавки за переработанный стаж и доплаты для отдельных категорий украинцев.

Чьи пенсии не будут проиндексированы

Не увеличатся в марте размеры пенсии украинцев, получающих ее в максимальном размере (10 минимальных пенсий- 17 690 грн). Не подлежат индексации пенсии работающих украинцев. А также тех, кто получает пенсию менее, чем на 11% от минимальной.

Какое еще повышение пенсий ждет украинцев.

В апреле размеры пенсий пересчитают работающим украинцам при условии, что после выхода на пенсию по возрасту они отработали не менее 24 месяцев. В июле по 400 гривень начнут ежемесячно доплачивать пенсионерам от 75 до 80 лет. Размер минимальной пенсии по возрасту также в июле повысится до 1 854 грн. А с 1 декабря пенсионная минималка составит 1 934 грн.

Мы также писали, что в Украине разрешили проведение массовых мероприятий. Читайте также, почему проверяют Донецкоблгаз.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии