Новости Краматорска: Краматорчане потеряли 70 тысяч гривень из-за мошенников | ZI.ua
Акция закончилась

Жители Краматорска потеряли 70 тысяч гривень из-за мошенников

19 мая 2019, 11:16 | Официально | Краматорск 2541
Поделиться:
 Жители Краматорска потеряли 70 тысяч гривень из-за мошенников

Полиция обращается к гражданам с просьбой быть осторожными и проверять звонки и сообщения «из банка», не сообщать свои личные данные и данные по счетам посторонним лицам.

В полицию обратился 60-летний краматорчанин с сообщением о том, что ему на мобильный телефон поступил звонок якобы из банка. В ходе беседы заявитель назвал «сотруднику банка» свои личные данные и реквизиты по карте. Через некоторое время мужчина обнаружил пропажу со счета почти 43 000 гривень.

По аналогичной схеме аферистов два человека потеряли с карточки больше 17 000 гривень.

А вот 38-летний местный житель под предлогом покупки автозапчастей перечислил «продавцу» более 29 000 гривень. Однако товар не получил. На такой же крючок мошенников попали еще двое краматорчан: не желая обезопасить свою покупку путем оплаты за наложенный платеж, потеряли 20 000 гривень.

К сожалению, жертвами аферистов часто становятся пожилые люди, потому что они более доверчивы. Так, женщина 1936 года в телефонном разговоре с «внуком» договорилась о передаче 10 000 гривень его товарищу. Позже выяснилось, что она стала жертвой мошенников.

Полиция по всем фактам возбудила уголовные производства по ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Она принимает все меры, чтобы выявить и задержать злоумышленников, и призывает граждан быть бдительными.

Ранее мы сообщали о том, что Краматорские правоохранители спасли 4-летнего ребенка от нерадивой матери.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии