В Турции произошло мощное землетрясение: сотни погибших | ZI.ua
Акция закончилась

Землетрясение магнитудой 7,8 баллов: В Турции растет число жертв

6 февраля 2023, 09:20 | Происшествия 1827
Поделиться:
Землетрясение магнитудой 7,8 баллов: В Турции растет число жертв

В понедельник в 04:17 по местному времени на юге Турции и в Сирии произошло сильное землетрясение, которое повлекло многочисленные разрушения. Число жертв продолжает расти.

Мощное землетрясение и последовавшие афтершоки привели к обрушению многочисленных зданий в нескольких провинциях. Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что пострадали 10 городов: Газиантеп, Кахраманмарас, Хатай, Османия, Адияман, Малатия, Шанлиурфа, Адана, Диярбакыр и Килис.

Эпицентр первого толчка магнитудой 7,8 залегал на глубине 18 км примерно в 33 километрах к северу от города Газиантеп, в районе примерно в 90 километрах от сирийской границы. Через несколько минут произошел второй толчок.

Толчки ощущали в столице Анкаре и других турецких городах, а также по всему региону – на Кипре и Ливане.

Посольство Украины в Турции взаимодействует с турецкими властями, проверяет наличие украинских граждан среди пострадавших. Президент Украины Владимир Зеленский в твиттере выразил готовность оказать необходимую помощь турецкому народу.




Турция находится в одной из самых активных сейсмоопасных зон в мире. После мощного землетрясения в районе Измита на северо-западе Турции в 1999 году погибли более 17 тысяч человек.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии