Зеленский прокомментировал возвращение украинцев из Уханя | ZI.ua
Акция закончилась

Зеленский раскритиковал попытки перекрыть трассы из-за эвакуации украинцев из Уханя

20 февраля 2020, 10:41 | Официально 1539
Поделиться:
Зеленский раскритиковал попытки перекрыть трассы из-за эвакуации украинцев из Уханя

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал возвращение украинцев из Уханя. Он заявил, что медицинский центр, куда доставят эвакуированных из Уханя, будет самым охраняемым в стране, а меры безопасности во время эвакуации украинцев из Китая беспрецедентными. Об этом Зеленский заявил в своем Telegram.

«Сделали все возможное и невозможное, чтобы гарантировать вирус в Украине не попадет. Несколько граждан не пустили на борт в Ухане, поскольку у них была немного повышена температура», — сказал в своем обращении.

«Бактериологической опасности нет. Но есть другая опасность, о которой я хотел бы сказать. Опасность забыть о том, что все мы люди и все мы — украинцы. Каждый из нас. Включая тех, кто оказался в Ухане во время эпидемии», — написал он.

Зеленский также раскритиковал попытки перекрыть трассы, блокировать госпитали, не пустить граждан в Украине.

«Этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера. Особенно если учесть, что большинство пассажиров — люди, которым меньше 30 лет. Для многих из нас они — почти как дети», — подчеркнул он.

Он вспомнил о примере других стран, которые эвакуировали своих жителей из Китая, и где происходило никаких столкновений, истерики и паники. «Когда Франция эвакуировала людей из Уханя и их привезли в один из городов, реакция у жителей этого города был один: они заботились о жизни и здоровье своих сограждан, сочувствовали тем, кто оказался в сложной ситуации», — сообщил президент. Он осудил «блокады», устроенные в нескольких поселках, где ожидали прибытия эвакуированных.

«Они здоровы, но должны пройти карантин и обсервацию в течение 14 дней. Эвакуированные будут жить в закрытом медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах. Он будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности. В течение двух недель это будет, наверное, наиболее охраняемый объект в стране. Сочувствую нашим эвакуированным, потому что знаю, что такое находиться под личной охраной, а у них охрана будет гораздо серьезнее, чем у президента», — написал Зеленский.

Как сообщают в ГСЧС, все противоправные попытки препятствования размещению эвакуированных на этом объекте или нарушения режима их обсервации будут остановлены Нацполицией и Нацгвардией в соответствии с требованиями Закона и решения правительственного штаба.

Стало известно, что эвакуированных из Китая украинцев привезут в Полтавскую область — в санаторий МВД в Новых Санжарах. Там со вчерашнего дня недовольные свезли к воротам госпиталя шины. В администрации города сообщили, что местные жители перекрыли дорогу, происходят стычки с полицией.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии