В полиции напомнили о запрещенной символике накануне 9 мая | ZI.ua
Акция закончилась

Запрещенная символика: Что нужно знать

5 мая 2022, 22:06 | Официально 3015
Поделиться:
Запрещенная символика: Что нужно знать

Накануне Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне полиция Донетчины призывает граждан соблюдать закон, не провоцировать конфликты и с пониманием отнестись к усиленным мерам безопасности. На нарушение общественного порядка, в том числе ношение запретной символики, полицейские будут реагировать согласно действующему законодательству, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

8 и 9 мая полиция Донецкой области будет работать в усиленном режиме. Задача полицейских – обеспечить публичную безопасность во время почитания героев войны. 

В полиции напомнили о запрете на изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима в том числе сувенирной продукции.

За нарушение норм закона предусмотрена уголовная ответственность по ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины – от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой. 

Также запрещено публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской (гвардейской) ленты или ее изображения. Согласно ст. 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях такие действия влекут наложение штрафа от 850 до 5100 гривен или административный арест сроком до 15 суток с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты или предметов, содержащих ее изображения. 

Однако запрет не распространяется на ряд случаев использования этой символики, в частности, если она изображена на оригиналах боевых знамен, а также государственных наградах, юбилейных медалях и других наградах, которыми награждались лица до 1991 года и в течение 1991-2015 годов в связи с годовщиной событий периода Второй мировой войны, а также на документах, удостоверяющих награждение ими.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ