Юные художники Украины смогут показать свое мастерство в конкурсе Щедрик мальовн | ZI.ua
Акция закончилась

Юная художница из Покровска стала инициатором проведения Всеукраинского конкурса детского рисунка

9 января 2020, 13:07 | Мир и человек, Творчество | Покровск 1842
Поделиться:
Юная художница из Покровска стала инициатором проведения Всеукраинского конкурса детского рисунка
Лилия Дорошенко проявила себя не только как художник, но и как общественный деятель

Речь идет о 18-летней студентке второго курса Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Лилии Дорошенко. Именно она выступила инициатором Первого всеукраинского конкурса детского рисунка «Щедрик мальовничий».

Он проводится с целью более близкого знакомства детей и юношества с традициями и обрядами, связанными с новогодними и рождественскими праздниками, а также популяризации культурно-художественного наследия автора прославленного «Щедрика» – композитора Николая Леонтовича.

Организаторами акции являются общественное объединение Покровска «Ты не один» и отдел культуры, туризма и охраны культурного наследия Покровского городского совета. Конкурс проходит при поддержке народного депутата Украины Руслана Требушкина.

Участвовать в конкурсе могут дети в возрасте от 5 до 17 лет изо всех регионов Украины. Работы следует присылать с 10 января по 15 марта в организационный комитет, созданный на базе отдела культуры, туризма и охраны культурного наследия Покровского городского совета, по адресу: город Покровск, улица Европейская, 22.

Рисунки могут быть выполнены в любых техниках, единое требование предъявляется только к их формату – А3.

На обратной стороне конкурсной работы в обязательном порядке должен размещаться ее паспорт, в котором указываются название рисунка, информация об авторе, его возрасте, учебном заведении, фамилия и контакты руководителей или законных представителей. 

Жюри конкурса, в состав которого входит и его инициатор Лилия Дорошенко, подведет итоги до 23 марта 2020 года.

Первые места с вручением дипломов и подарков будут присуждаться в трех возрастных номинациях: от 5 до 7 лет, от 8 до 12 лет и от 13 до 17 лет.

Все остальные конкурсанты будут награждены дипломами за участие. Также предполагается вручение поощрительных призов в дополнительных номинациях.

Подробные условия конкурса, состав жюри, формы заявки на участие, паспорта конкурсной работы, авторского договора и соглашения на передачу имущественных прав на произведение искусства будут размещены на официальном сайте Покровского городского совета pokrovsk-rada.gov.ua.

Познакомим читателей более подробно и с Лилия Дорошенко. Она – выпускница ОШ №2 Покровска, неоднократная победительницей многих всеукраинских и международных конкурсов по изобразительному искусству. Имеет награды и благодарности Кабинета министров Украины, председателя Верховной Рады Украины, Министерства культуры, Министерства образования и науки. Является получателем стипендии Президента Украины для молодых художников.

В 2016 и 2017 году Лилия выступила инициатором двух всеукраинских акций. Первая, «За мир і щастя в Україні», заключалась в создании огромной картины мира в виде карты Украины из пазлов-областей. В ходе акции «Общее желание миллионов сердец построит счастливую страну» написанная тысячами людей картина объехала всю Украину. Как автор и организатор создания картины мира размером 4х5 метров Лилия занесена в Национальный реестр рекордов Украины.

Ранее мы сообщали. что мастера культуры Покровска подарили зрителям новую музыкальную сказку.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии