Новости Донбасса: Суд вынес приговор охраннику, который бросил гранату в людей | ZI.ua
Акция закончилась

Взрыв на базе отдыха в Лиманском районе: суд вынес приговор виновнику

13 ноября 2019, 11:48 | Криминал | Лиман 1797
Поделиться:
Взрыв на базе отдыха в Лиманском районе: суд вынес приговор виновнику
Иллюстративное фото

Коллегией судей Славянского горрайонного суда поддержана позиция местной прокуратуры о вынесении обвинительного приговора 55-летнему жителю города Лиман, который бросил самодельное взрывное устройство в отдыхающих.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, правонарушитель проведет за решеткой 9 лет и 3 месяца.

Напомним, в июле 2018 года, выполняя обязанности охранника кафе, расположенном на территории базы отдыха «Лотос» в селе Щурово, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина пошел успокоить компанию, которая устроила драку на танцполе. Поссорившись с одним из участников конфликта, охранник с целью мести принес из тайника самодельное взрывное устройство, визуально похожее на гранату ВОГ-17, и последовал за обидчиком.

Когда последний вместе с сожительницей отошли от площадки, злоумышленник сорвал предохранительное кольцо и бросил устройство в сторону людей. В результате взрыва у 39-летнего мужчины диагностирована травма челюсти, колотые рваные раны туловища и гематомы, у женщины — рваная рана глаза, открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и тяжелую мозговую кому.

Во время обысков по месту жительства злоумышленника удалось выяснить, что он незаконно хранил под диваном взрывное устройство самодельного изготовления по типу ручной осколочной гранаты и два взрыватели УЗРГМ-2. Взрывное устройство было изъято правоохранителями.

В апреле 2019 суд, согласившись с глубокими доводами стороны обвинения, признал мужчину виновным по ст.15 п.п. 1,5,13 ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Ранее издание ЗИ сообщало, что в Славянске полиция задержала грабителя «на горячем».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии