1 января 2020 вступил в силу закон о коррупции | ZI.ua
Акция закончилась

Вступил в силу закон об обличителях коррупции

1 января 2020, 20:31 | Официально 1590
Поделиться:
Вступил в силу закон об обличителях коррупции

Закон об обличителях коррупции вступил в силу в среду, 1 января 2020 года после публикации его в парламентской газете «Голос Украины» 16 ноября.

Как сказано в тексте закона, документ вступил в силу 1 января 2020 года.

Законом предусмотрено право обличителей коррупции на вознаграждение. При этом уточняется, что оно гарантируется, если взятка или нанесенный государству ущерб в пять тысяч и более раз превышают прожиточный минимум для трудоспособных лиц (с 1 декабря это 2 102 гривень), то есть фактически превышает 10 млн гривень.

Размер вознаграждения определяет суд в пределах 10% от взятки или нанесенного ущерба. В то же время выплата за донос не будет выше трех тысяч минимальных заработных плат — 12,5 млн гривень.

Документ освобождает обличителей коррупции от юридической ответственности за сообщения о возможных фактах коррупции, если они оказались ложными. Сообщения о коррупционных преступлениях можно будет подавать анонимно. Такие сигналы подлежат рассмотрению, если они касаются конкретного человека, а также содержат данные, которые могут быть проверены.

Однако, причастные к схемам обличители коррупции не смогут получить вознаграждение. В то же время соучастник коррупционных преступлений сможет рассчитывать на освобождение от уголовного преследования, если окажет помощь в расследовании.

Напомним, что сегодня также вступил в силу закон о снятии депутатской неприкосновенности.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии