Коронавирус: ВОЗ дает новые рекомендации в борьбе с распространением | ZI.ua
Акция закончилась

ВОЗ дала новые рекомендации по борьбе с коронавирусом

16 марта 2020, 20:36 | Мир и человек, Здоровье 10170
Поделиться:
ВОЗ дала новые рекомендации по борьбе с коронавирусом

В мире на прошлой неделе произошел существенный рост случаев заболевания коронавирусом COVID-2019, причем большинство из них приходится на страны за пределами КНР.

«Самый эффективный способ предотвращать заболевание и спасать жизни — разорвать цепи передачи COVID-2019. Для этого вам надо сдавать тесты и изолироваться», — подчеркнул глава ВОЗ.

Однако нынешние масштабы сдачи тестов на наличие заболевания и масштабы «изоляции» являются недостаточными.

Соответствующее мнение в ходе брифинга в понедельник выразил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, пишет Интерфакс.

«На прошлой неделе мы видели стремительный рост количества случаев COVID-2019. О большинстве случаев и летальных исходов сейчас сообщают в остальной части мера вне Китая», — сказал он.

В то же время Гебрейесус посетовал, что несмотря на увеличение интенсивности таких мер, как закрытие школ и отмена спортивных мероприятий, в ВОЗ не считают достаточными нынешние масштабы сдачи тестов на наличие заболевания и масштабы «изоляции».

При этом он напомнил, что ВОЗ уже направил в 120 стран 1,5 млн набора для тестов.

«Это глобальный рубежный кризис в здравоохранении в наше время. Следующие дни, недели и месяцы станут испытанием нашей решимости, испытанием нашего доверия науки и испытанием солидарности», — добавил Гебрейесус.

Напомним, что со вторника в Константиновке закрываются все кафе, развлекательные центры и салоны красоты.

Также сегодня президент Владимир Зеленский предложил ряд мер в борьбе с коронавирусом в Украине.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии