Эпидемия коронавируса: Пляжи Филиппин заполонили томатные медузы | ZI.ua
Акция закончилась

Воды пляжей на Филиппинах заполонили томатные медузы

3 апреля 2020, 11:39 | Происшествия 3984
Поделиться:
Воды пляжей на Филиппинах заполонили томатные медузы

Изменение климата может также увеличить популяцию медуз, сообщает УНИАН.

На юге Филиппин прибрежные воды пляжей заполонили тысячи розовых (томатных) медуз из-за отсутствия туристов в связи с коронавирусом и каранатином.

Такое яркое и необычное зрелище снял на видео морской биолог Шелдон Рей Боко из австралийского Университета Гриффита, сообщает Newsweek. 

В своем «Твиттере» он написал, что томатные медузы Crambione cf. Mastigophora заполонили пляжи Коронг Коронг в муниципалитете Эль-Нидо, на севере Палавана. 

Обычно медузы появляются в местных водах в конце января или в феврале, однако из-за сочетания разных природных факторов в этом году медузы появились у острова только в марте. Как сообщили в Департаменте окружающей среды и природных ресурсов Филиппин, медуз регулярно приносит в залив Коронг Коронг океаническое течение. 

А поскольку местные жители сидят по домам на карантине, животные остались нетронутыми и стали процветать у пустых пляжей. 

Также одной из причин «цветения» медуз могло быть и изменения климата, поскольку медузы лучше размножаются в водах с более низким уровнем кислорода, а чрезмерный вылов рыбы только помогает им избавиться от конкурентов за пищу и от потенциальных врагов.

Так, в прошлом месяце тысячи медуз Crambione mastigophora вымыло на пляж острова Лабуан, недалеко от Борнео. 

пляж Филиппины

Как сообщает издание, в 2007 году масштабное «цветение» зарегистрировали в Ирландии. В тот год лиловые медузы вызвали удушье у более чем 100 тыс. лососей. 

А в 1999 году с острова Лусон на Филиппинах вывезли 50 грузовиков с медузами, когда по всему острову из-за них отключилось электричество. 

По данным властей, медуз засосало в механизмы электростанции, расположенной недалеко от столицы Филиппин — Манилы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии