Новости Константиновки: Как собираются решать проблему с водоснабжением в громад | ZI.ua
Акция закончилась

Водоснабжение в Константиновке: Как будут решать проблему

29 марта 2021, 16:22 | ЖКХ | Константиновка 5535
Поделиться:
Водоснабжение в Константиновке: Как будут решать проблему
Иллюстративное фото

Отсутствие круглосуточной подачи воды – это одна из главных проблем, которая актуальна для Константиновской городской территориальной громады на протяжении последних десятков лет, передает ZI.

Из года в год люди испытывают неудобства по причине аварийных водоводов, а частота порывов заметно увеличивается. Причем вопрос не только в неудовлетворительном состоянии коммуникаций одного из источников водоснабжения громады – Второго донецкого водовода, но и в изношенности внутригородских сетей.

Потери на водопроводных сетях местного значения в Константиновке сегодня составляют порядка 80 %, что также непосредственно влияет на бесперебойную подачу воды. С целью решения этой проблемы, несколько лет назад в городе была разработана схема оптимизации водоснабжения. Проект предполагалось реализовать в несколько этапов.

В 2019 году выполнили первый этап – провели обследование поселка Сантуриновка. Второй этап касался Фрунзенского поселка и микрорайона Красный городок. Данный проект был разработан и передан в управление коммунального хозяйства.

О судьбе этого проекта и дальнейших планах по оптимизации внутригородских сетей, журналисты ZI поинтересовались у городского головы Олега Азарова.

«Реализацию этого проекта мы отложили до того момента, пока не обеспечим доступность воды непосредственно до территории громады», – прокомментировал мэр.

Также Азаров отметил, что для ремонта аварийных участков Второго донецкого водовода предусмотрено финансирование на государственном уровне. Однако процесс модернизации водопроводных сетей может занять несколько лет. Поэтому местные власти рассматривают варианты внедрения альтернативных решений.

«Из расчетов, которые у нас есть, планируем расширить возможности и задействовать Белокузьминовский водовод для покрытия потребностей в водоснабжении громады. Сегодня также изучены и проанализированы возможности относительно обустройства скважин на территории громады», – добавил Олег Азаров.

Читайте также: Власти Константиновки объявили о «перезагрузке» коммунального хозяйства.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии