Новости Донбасса: Верховная Рада продлила закон об особом статусе | ZI.ua
Акция закончилась

Верховная Рада продлила закон об особом статусе Донбасса

12 декабря 2019, 12:14 | Официально 1380
Поделиться:
Верховная Рада продлила закон об особом статусе Донбасса

В четверг, 12 декабря, Верховная Рада Украины проголосовала за продление закона об особом статусе Донбасса сроком на один год. Отмечается, что за принятие соответствующего законопроекта, который был зарегистрирован в парламенте 10 декабря, за основу и в целом проголосовали 320 народных депутатов.

Кроме того, до голосования в парламент был внесен законопроект № 2569 о внесении изменений в действующий закон Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в повестку дня и поддержали его рассмотрение по упрощенной процедуре.

После выступления парламентских фракций народные депутаты проголосовали за следующие изменения к действующему закону об особом статусе Донбасса: «В статье 1 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2014, № 45, ст. 2043) цифры "2019″ заменить цифрами "2020"».

Напомним, по итогам Нормандского саммита, который прошел 9 декабря в Париже, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что закон об особом статусе Донбасса, действие которого заканчивается 31 декабря, будет продлен еще на один год, а местные выборы на неподконтрольном украинским властям Донбассе должны пройти в соответствии с украинским законодательством.

Ранее издание ЗИ сообщало, что Украина подготовит изменения Минских соглашений к следующей встрече «нормандской четверки».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии