В Украине заработал сервис «Электронная трудовая книжка» | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине ввели электронную трудовую книжку: как работает сервис

3 января 2020, 20:27 | Официально 1218
Поделиться:
В Украине ввели электронную трудовую книжку: как работает сервис
В Украине введен в эксплуатацию еще один новый онлайн-сервис — «Электронная трудовая книжка», который доступен на веб-портале электронных услуг.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Пенсионный фонд Украины.

Как говорится в публикации, с помощью этого сервиса украинцы смогут просматривать сведения о своей трудовой деятельности.

«В Электронной трудовой книжке информация отображается обо всех трудовых отношениях работника по данным отчетных сведений работодателя. Также содержится информация об уплаченных страховых взносах с 1998 года», — сказано в сообщении.

В случае потери бумажной трудовой книжки нет необходимости тратить время на восстановление данных, ведь они будут сохранены в электронном формате.

Также отмечается, что застрахованные лица и работодатели смогут предоставлять информацию о трудовой деятельности до 1998 года в виде сканированных копий предусмотренных законодательством документов, заверенных квалифицированной электронной подписью.

В настоящее время ПФУ разрабатывает соответствующий порядок.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться на веб-портале Фонда с помощью квалифицированной электронной подписи (ЭЦП), а затем действовать по алгоритму, который предлагает ПФУ.


Ранее сообщалось о том, что в Украине могут увеличить пенсионный возраст.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии