В Украине спустили на воду самое большое судно за 25 лет | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине спустили на воду самое большое судно за последние 25 лет

24 мая 2019, 08:00 | Официально 2049
Поделиться:
В Украине спустили на воду самое большое судно за последние 25 лет
Перегружатель Nibulon Max уникален в своем классе

В четверг, 23 мая, в Николаеве на судостроительно-судоремонтном заводе «Нибулон» спустили на воду первое 140-метровое судно компании – уникальный перегружатель Nibulon Max.

Об этом  сообщили в пресс-службе компании «Нибулон».

«Это первое судно с такими размерами, которое строится на заводе, и самое большое судно за последние 25 лет независимости Украины. Строительство осуществляется при финансовой поддержке Международной финансовой корпорации и Европейского банка реконструкции и развития, а также Европейского инвестиционного банка», – говорится в сообщении.

Отмечается, что данное судно позволит повысить годовые объемы перевалки грузов флотом на 2-3 млн тонн в год и увеличить объемы перевалки грузов непосредственно флотом компании до 4-5 млн тонн в год.

Справка. Nibulon Max оборудован двумя крановыми частями производительностью 18 тысяч тонн в сутки и двумя грузовыми трюмами грузоподъемностью 10 тысяч тонн. Грузовые трюмы, снабженные люковыми закрытиями, предназначены для перевозки зерновых навалочных и генеральных грузов.



Для обслуживания грузовых трюмов, а также проведения погрузочно-разгрузочных работ, в условиях порта и на открытом рейде в море на судне размещаются два полноповоротных грузовых крана, которые позволят полностью нагружать и разгружать суда типа Panamax.



Автономность этого судна по запасам топлива и пресной воды составляет около 90 суток. Для его строительства использовали около 5 тысяч тонн металлопроката и 150 км кабельной продукции, а суммарный вес материалов для изоляции корпуса судна составляет 64 тонны.

Напомним, 3 апреля, в Киеве спустили на воду еще один малый артиллерийский бронекатер проекта 58155 «Гюрза-М» для Военно-морских сил Украины.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии