Индексация пенсий пройдет по-новому | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине проведут индексацию пенсий по-новому: как изменится размер выплат

18 сентября 2023, 14:02 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 4692
Поделиться:
В Украине проведут индексацию пенсий по-новому: как изменится размер выплат
Фото из открытых источников

Правительство Украины проведет в 2024 году индексацию по новым правилам, что позволит восстановить социальную справедливость в выплатах. Как передает «Хвыля», об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Так, по слова Шмыгаля, будет несколько отличий от предыдущих ежегодных пересмотров выплат. В частности, индексируют все пенсии. Во-вторых, изменят механизм индексации пенсий, что позволит увеличить выплаты людям, которые давно вышли на пенсию.

«Будут проиндексированы все пенсии. Кроме того, мы внедрим коэффициенты и баллы, которые позволят людям с одинаковыми условиями выхода на пенсию, независимо от его времени, получать одинаковую пенсию и одинаковую индексацию. Это позволит в 2024 году повысить среднюю пенсию до 6 тысяч грн», – рассказал Шмыгаль.

Таким образом, согласно подсчетам, в результате индексации средняя пенсия в Украине должна вырасти до 6 тысяч грн (сегодня чуть более 5 300 грн).


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ