16 сентября в Украине объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности | ZI.ua
Акция закончилась

Почему нельзя оставлять в лесу бутылки

16 сентября 2019, 12:22 | Официально 2646
Поделиться:
Почему нельзя оставлять в лесу бутылки

По данным Укргидрометцентра, 15-16 сентября в Украине, кроме Карпат, сохранится чрезвычайный уровень пожарной опасности. Об этом сообщили в пресс-центре Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Также в сообщении говорится, что в столице и в Киевской области 15-16 сентября сохранится чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность.

В связи с этим по всем областям спасатели усилили разъяснительную работу.  Специалисты Службы спасения приводят примеры возгораний, которые наблюдались в течение последней недели.

Так, в Киевской области пожарные ликвидировали масштабный пожар вблизи села Новые Соколы Иванковского района. Возгорание здесь распространилось на Чернобыльскую зону. На Черниговщине спасали остатки молодого леса, пострадавшего от пожара, возникшего на военном полигоне в Козелецком районе. 

Как рассказали в пресс-службе ведомства, больше полутысячи возгораний ежедневно возникают на открытых территориях, полях, лесах и торфяниках, и частой их причиной является деятельность человека.

В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям напомнили, что безопасным способом переработки сухой травы, листьев и других органических отходов является компостирования. Во время пожароопасного периода запрещено заезжать в лес на автомобилях и охотиться с использованием огнестрельного оружия. Нельзя оставлять стеклянные бутылки, разбитое стекло и консервные банки в местах отдыха, ведь, фокусируя солнечные лучи, они могут стать источником пожара.

Граждан призвали не быть равнодушными и беспечными, так как пожары не только вредят окружающей среде, уничтожая все живое на своем пути, но и наносят значительный материальный ущерб государству.

Читайте также: В Киевской области горят торфяники – ГСЧС.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии