Новости Славянска: В лаборатории борьбы со СПИДом начали диагностировать коронав | ZI.ua
Акция закончилась

В Славянске начали диагностировать коронавирусную инфекцию

7 апреля 2020, 11:23 | Мир и человек, Здоровье | Славянск 3990
Поделиться:
В Славянске начали диагностировать коронавирусную инфекцию
Фото: Кадр из видео

Диагностировать коронавирусную инфекцию начали в лаборатории Донецкого областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, которая находится в Славянске. Подготовка к этому продолжалась почти две недели, сообщает Телеканал Донетчина ТV, пишут Донецкие новости.

По словам медицинского директора Донецкого областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Людмилы Масловой, на время карантина временно приостановлена диагностика вич-инфекции. «Сейчас нам надо выжить и пережить эту эпидемию, чтобы потом вернуться к нормальной жизни. Все, кто думают, что вот мы купили оборудование, развернули и начали проводить исследования, то это не так, потому что здесь еще много и расходников, и диагностики, и все это сейчас в дефиците, как жаренные пирожки в Украине расходится, расхватывается. Но, поверьте, мы быстро сработали. На сегодня лаборатория укомплектована оборудованием, частично укомплектована защитной одеждой, у нас всего 8 костюмов, а у нас в бригаде три человека, они разовые, то есть это на три дня работы», — пояснила Маслова.


Подготовку вирусологов проводили киевские специалисты, тренировались на материалах, полученных от Мирноградской больницы. «Одной бригады нам будет явно недостаточно, мы готовим дублеров. Но и двух бригад будет недостаточно.Возможно, придется работать круглосуточно и конвейерным способом», — говорит Маслова.

Диагностирование коронавирусной инфекции будет проходить бесплатно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии