В Шереметьево погиб 41 человек: хронология авиакатастрофы | ZI.ua
Акция закончилась

В Шереметьево погиб 41 человек: хронология авиакатастрофы

6 мая 2019, 10:39 | Происшествия 3423
Поделиться:
В Шереметьево погиб 41 человек: хронология авиакатастрофы

Пожар в самолете в московском аэропорту забрал 41 жизнь.

Трагедия произошла 5 мая. Всего в авиалайнере находилось 78 человек, выжили 37. В самолет, который направлялся из Москвы в Мурманск, в небе ударила молния, из-за чего была потеряна радиосвязь, и воздушное судно перешло в режим прямого управления. 

Об этом рассказал командир SSJ-100 Денис Евдокимов, передает Baza на своем Telegram-канале.

По словам Евдокимова, радиосвязь смогли частично восстановить, и диспетчеры помогли экипажу Sukhoi Superjet 100. Они задали курс на вывод на взлетно-посадочную полосу в Шереметьево. Командир лайнера считает, что возгорание самолета произошло не в момент полета, а из-за приземления.



Также Евдокимов добавил, что скорость лайнера была обычной, и подход к земле происходил плавно, с уменьшением вертикальной скорости к моменту касания.

«Не могу сказать точно, почему произошел удар о землю. Скорости было достаточно, к полосе подходили с уменьшением вертикальной скорости согласно процедуре», — говорит Евдокимов.



Евдокимов рассказал, что увидел пожарных, когда смог выйти из кабины самолета. Но он не знает, были ли они на месте непосредственно при посадке. 

 

Отмечается, что пожар полностью уничтожил воздушное судно. В РФ возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более человек).

На месте аварийной посадки Sukhoi Superjet 100 обнаружены два бортовых самописца. Во время жесткой посадки лайнер трижды столкнулся со взлетно-посадочной полосой, сообщается в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, 5 мая, вскоре после вылета лайнера из Москвы в Мурманск, экипаж сообщил о технических неполадках и направился в Шереметьево на экстренную посадку. При посадке у самолета загорелись двигатели и подломились стойки шасси.

 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии