В СБУ опровергли информацию СМИ об убийстве фигуранта дела о катастрофе рейса МН | ZI.ua
Акция закончилась

В СБУ опровергли информацию о гибели одного из виновников катастрофы МН17

26 июня 2019, 15:43 | Официально 1998
Поделиться:
В СБУ опровергли информацию о гибели одного из виновников катастрофы МН17
Командир разведывательного батальона во «2-м отделе ГРУ ДНР» Леонид Харченко

Леонид Харченко, подозреваемый в причастности к катастрофе самолета рейса MH17, в юности был осужден на 5 лет колонии общего режима. Об этом сообщил заявил представитель СБУ, генерал-майор Игорь Гуськов, передает «Радио Свобода».

По словам Гуськова, информация о гибели Харченко не соответствует действительности. Он заявил, что у Службы безопасности Украины имеются сведения, опровергающие гибель Харченко, добавив, что еще в юности он отбывал 5-летний срок в колонии общего режима.

«В 1987 году, в декабре, ему на тот момент было всего 15 лет, он был задержан по статье 117 ч. 3 УК УССР. Если не полениться и поднять эту статью, то она совсем „тухлая“. Это изнасилование группой лиц. Более того, он получил срок в 16 лет, осужден на пять лет. И три года он провел в местах лишения свободы в городе Дубно Ровенской области», — заявил Гуськов.

Ранее российская версия BBC сообщила, что гражданин Украины Леонид Харченко, который в материалах Международной следственной группы фигурирует как один из организаторов катастрофы рейса MH17, мог быть убит на территории РФ.

Как известно, 19 июня Международной следственной группой были названы имена четырех подозреваемых в причастности к катастрофе самолета рейса МН17 в 2014 году. Это глава разведки «ДНР» Сергей Дубинский, министр обороны «ДНР» Игорь Гиркин, подполковник запаса российских Воздушно-десантных войск Олег Пулатов и командир разведывательного батальона во «2-м отделе ГРУ ДНР» Леонид Харченко.

Ранее сообщалось, что назначена дата суда над подозреваемыми в катастрофе МН17.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии