Благодаря гранту РДЦ в Константиновке приобрел новейший аппарат электростимуляци | ZI.ua
Акция закончилась

В РДЦ в Константиновке появился новый чудо-аппарат для лечения многих болезней

6 ноября 2019, 14:05 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 14925
Поделиться:
В РДЦ в Константиновке появился новый чудо-аппарат для лечения многих болезней

В рамках проекта «Создание многофункциональных социальных центров для наращивания потенциала лиц и громад, которые пострадали вследствие конфликта в Украине, в сфере преодоления трудностей и самозащиты», которые проводил Международный благотворительный фонд «Каритас Украины», государственным учреждением «Научно-практический медицинский реабилитационно-диагностический центр Министерства здравоохранения Украины» в апреле нынешнего года была подана заявка на получение гранта (одноразовой целевой финансовой помощи).

В этом конкурсе РДЦ был признан победителем. За средства, полученные от гранта, в сентябре приобретен восьмиканальный аппарат для электростимуляции «Миоритм 186» стоимостью 20500 гривень. Он используется для процедур для мышц при патологии позвоночника, ДЦП, невропатиях, воспалительных и дегенеративных изменениях в мышечном аппарате у детей, подростков и взрослого населения и является инструментом для проведения реабилитационных мероприятий.

Церемония торжественного введения в эксплуатацию «Миоритма 186», который получил прописку в кабинете № 37 в отделении неврофиозиологии и реабилитации РДЦ, состоялась во вторник, 5 ноября.

Первой слово предоставили заведующей консультативно-диагностическим отделением Наталье Павловне Цапро, которая от начала и до конца реализации курировала данный проект.

Она подробно рассказала о преимуществах нового аппарата и о широких возможностях его использования:
– Если сравнить «Миоритм 186» с его предыдущим аналогом, работавшем у нас, то он по-настоящему многофункциональный. Если у прежнего было всего четыре электрода, которые можно присоединить с одной руке и одной ноге, то у нынешнего аппарата их – 16 (электростимуляция ведется сразу на четырех конечностях). Воздействовать «Миоритм 186» может практически на все системы организма. Особенно это ценно для реабилитации участников АТО и ООС, для лиц, находящихся в пограничном состоянии.

Право торжественного запуска нового чудо-аппарата предоставили директору благотворительной организации «Благотворительный фонд «Каритас Краматорск» Василию Федоровичу Иванюку.

После нажатия кнопки включения он подчеркнул:

– Целью предоставления грантов нашей организацией является активизация деятельности громад, побуждение их определить собственные болевые точки и найти наиболее оптимальные меры по их устранению. В нынешнем году на соискание грантов наш фонд получил 92 заявки. И только восемь из них удовлетворены. В прошлом году мы реализовали шесть проектов, а в 2020-м надеемся, что их число возрастет до тридцати.

Мне очень понравилось ваше медицинское учреждение. Уверен, что оно одно из лучших в Украине. Вы занимаетесь благороднейшим делом: возвращаете людям здоровье. Пусть Бог благословит вас на это благое деяние.

Итоги презентации проекта подвел директор РДЦ, доктор медицинских наук, доктор философии, Заслуженный врач Украины, профессор Олег Анатольевич Панченко:
– Наше учреждение пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и граждан не только Донбасса, но и всей страны. С самого начала конфликта мы лечили и реабилитировали более трех тысяч участников боевых действий и пострадавших от них граждан, половина из которых – дети. Много внимания уделяется также научным исследованиям, в том числе, реакциям на стресс, негативным воздействиям на человека различных внешних факторов и раздражителей. Новый аппарат поможет нам решать эти и другие насущные задачи, стоящие перед РДЦ. Ведь самая большая ценность в Украине – это ее граждане, особенно, их здоровье.

В тот же день «Миоритм 186» начали использовать, что называется, по полной. Первым пациентом стала юная Вероника. А обслуживать аппарат доверили одной из опытнейших работниц медучреждения, медсестре, Заслуженному медицинскому работнику Украины Наталье Николаевне Игонькиной.

Ранее мы сообщали, что вспышка гепатита - на пороге Донецкой области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии