В Константиновском. Бахмутском и Лиманском районах возросло число больных гепати | ZI.ua
Акция закончилась

Вспышка гепатита – на пороге Донецкой области

6 ноября 2019, 09:35 | Мир и человек, Здоровье 5100
Поделиться:
Вспышка гепатита – на пороге Донецкой области

Не успели украинцы прийти в себя после того, как стало известно о вспышке дифтерии, как на Украину свалилась новая напасть. Вспышка гепатита А зарегистрирована уже в трех областях страны: Одесской, Черниговской и Харьковской.

А какова сейчас ситуация с распространением данного заболевания в Донецкой области? Об этом рассказала журналистам нашего издания эпидемиолог отдела эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний ДУ «Донецкий ОЛЦ МОЗ Украины» Галина Андреевна Шишова: «Интересно, что в текущем году в Украине снизилась заболеваемость острым гепатитом А на 8,3%. В Донецкой же области за 10 месяцев 2019 года заболеваемость острым вирусным гепатитом А составляет 1,6 на 100 тыс.населения, что ниже уровня прошлого года на 18,8%. Среди подхвативших данную инфекцию 63,3% проживают в сельской местности. Следует отметить, что заболеваемость данной категории населения вирусным гепатитом А возросла по сравнению с предыдущим годом на 93,6%. Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Лиманском, Константиновском и Бахмутском районах. Удельный вес детского населения среди заболевших по области составляет 16,7%.

Вирусный гепатит А - это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Вирус распространяется, в основном, при потреблении инфицированных человеком пищевых продуктов, или воды, загрязненной фекалиями инфицированного человека.

Вирус гепатита А является одной из наиболее частых причин инфекций пищевого происхождения. Вспышки болезни, передающиеся через воду, происходят не часто и обычно связаны с загрязнением воды сточными водами, или с некачественной обработкой воды. Вирус может также передаваться при тесном физическом контакте с инфицированым человеком.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно происходит 1,4 миллиона случаев заболевания гепатитом А. Болезнь приводит к значительным экономическим и социальным последствиям. В развивающихся странах с очень плохими санитарно-гигиеническими условиями 90% детей болеют вирусным гепатитом А до достижения 10-летнего возраста. В развитых странах с хорошими санитарными и гигиеническими условиями заболеваемость гораздо ниже.

Симптомы гепатита А включают повышенную температуру, недомогание, потерю аппетита, диарею, рвоту, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи, желтушность кожи и глазных белков. Болезнь может протекать безсимптомно. Точный диагноз устанавливается путем выявления в крови специфических для вирусного гепатита А антител IgM и IgG.

Для профилактики распространения гепатита А необходимо обеспечение населения качественной питьевой водой, надлежащей обработкой сточных вод, проведением иммунизацией, соблюдением правил личной гигиены.
Согласно приказу МОЗ Украины №595 от 16.09.2011г. «Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні та контроль якості й обігу медичних імунобіологічних препаратів» рекомендуется прививаться сотрудникам предприятий общественного питания и пищевой промышленности, продавцам пищевых продуктов, сотрудникам коммунальных предприятий, военнослужащим, сотрудникам МВД Украины, медицинским работникам, лицам, употребляющим наркотические средства, ВИЧ-инфицированным, контактным лицам с больным вирусным гепатитом А».

Ранее мы сообщали о вакцинации в регионе от дифтерии.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии