В Раде предлагают забирать авто для ВСУ у нетрезвых водителей | ZI.ua
Акция закончилась

В Раде предлагают увеличить штрафы до 51 тысячи за вождение в нетрезвом виде

6 марта 2023, 20:07 | Официально 2217
Поделиться:
В Раде предлагают увеличить штрафы до 51 тысячи за вождение в нетрезвом виде

Депутаты в законопроекте 9076 предлагают усилить ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Также предлагается изъятие машин в пользу военных.

Об этом говорится в тексте документа на сайте парламента. Документ направлен на рассмотрение Комитета.

Авторы приводят статистику: в 2022 году в Украине произошло 18 628 ДТП с погибшими и травмированными. Погиб 2791 гражданин, в том числе 125 детей. Еще 23 145 человек были травмированы, из них – 2 978 детей.

"Целью законопроекта является повышение безопасности дорожного движения, снижение количества дорожно-транспортных происшествий путем усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и как следствие достижения справедливого подхода к обеспечению автомобилями Вооруженных сил Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Действующий Кодекс об административных правонарушениях народные избранники предлагают дополнить абзацем о повышении штрафа за управление автомобилем в нетрезвом состоянии до 51 тысячи гривен (в настоящее время сумма составляет 17-34 тысячи гривен), а также лишении права управлять автомобилем на 5 лет и его конфискацией.

"Для обеспечения обороноспособности нашей армии и поддержки наших защитников Кабинетом министров Украины были приняты соответствующие решения относительно передачи имущества для удовлетворения потребностей функционирования государства в условиях военного положения, которые предусматривают на период действия военного положения безвозмездную передачу, по решению руководителя областной военной администрации имущества (в том числе конфискованного на основании решения суда в случаях, объеме и порядке, установленных законом, кроме имущества, конфискованного на основании решения суда и переданного органам государственной исполнительной службы) Вооруженным Силам, Национальной гвардии, СБУ, Службе внешней разведки, Госпогранслужбе, МВД, Национальной полиции, ГСЧС, управлению государственной охраны, Госспецсвязи, другим военным формированием. 

Совершенно справедливым будет конфискация автомобиля для нужд ВСУ, которым управляли в состоянии опьянения в таких сложных для страны условиях. Ведь все граждане Украины должны быть осознанными и обеспечивать стабильность страны в тылу", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее сообщалось, что в Украине была изменена процедура проверки водителей на пребывание за рулем в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии