Будут ли украинцы переводить часы на зимнее время | ZI.ua
Акция закончилась

В правительстве окончательно определились, будет ли Украина переходить на «зимнее время»

27 октября 2023, 16:03 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 3012
Поделиться:
В правительстве окончательно определились, будет ли Украина переходить на «зимнее время»
Фото из открытых источников

В правительстве окончательно определились, будет ли Украина переходить на «зимнее время». Дважды в год украинцы переводят часы: на летнее время и на зимнее.

Летнее время начинается в последнюю неделю марта, и тогда стрелки переводят на один час вперед. Зимнее время начинается в последние выходные октября, и стрелки переводят на час назад.

Ежегодно депутаты обсуждают эту тему, мол, от этой практики нужно отходить. Следует оставить какое-то одно время и отказаться от этих постоянных переходов окончательно. Проблема лишь в том, что нардепы никак не могут определиться, какое время оставить - зимнее или летнее.

Так как однозначного решения принято не было, то в это воскресенье, а именно в 4 часа утра, стрелку часов нужно снова переводить на час назад. А смартфоны и всевозможные электронные устройства сделают это самостоятельно.

Депутат от партии «Слуга народа» Галина Третьякова подчеркнула, что в этом году стрелки часов уже могли и не переводить. Многие инициаторы подобного решения аргументировали это тем, что так можно было бы сэкономить электроэнергию.

А с переводом стрелок назад ее будут использовать где-то на 13% больше. Однако достаточного количества голосов, которые поддержали бы эту инициативу, не было, поэтому все остается по-прежнему.

Как воспринимает это организм

Ученые много изучали, как именно переход на летнее и зимнее время влияет на организм. Некоторый сбой биоритмов есть, однако именно осенний переход он более щадящий.

И даже полезный, ведь у людей появляется дополнительный час для сна. Более того, некоторые ученые отмечают, что подобный переход даже уменьшает риск инсультов и инфарктов в этот период.

К сожалению, такого же не скажешь о переходе на летнее время, который наоборот провоцирует дополнительный стресс. Поэтому если и отказываться от перевода стрелок, лучше оставить их на зимнем времени.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ