В Покровске наблюдается всплеск пневмонии среди детей | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске зафиксирована вспышка пневмонии среди детей

12 апреля 2019, 09:06 | Мир и человек, Здоровье | Покровск 3933
Поделиться:
В Покровске зафиксирована вспышка пневмонии среди детей
Иллюстративное фото
С середины марта в Покровске наблюдается всплеск пневмонии среди детей. Об этом журналистам телекомпании Орбита сообщила заведующая детским отделением Покровской ЦРБ Инна Шмыгон.

Из 33 детей, которые находятся на лечении в детском отделении, 17 имеют диагноз «пневмония». Большую часть больных составляют дети дошкольного возраста — от 6 месяцев до 6-7 лет. Детям школьного возраста чаще назначается лечение амбулаторно — у семейных врачей или педиатров.

«Зимой было затишье, — рассказывает Инна Александровна. — Возможно, это связано с длительными каникулами или морозами, когда вирусы не так интенсивно распространяются. С середины марта количество детей, заболевших пневмонией, значительно увеличилось».

По словам Инны Шмыгон, зачастую пневмония начинается с обычного ОРВИ. По причине трансформации вирусов, его довольно сложно выявить на ранних стадиях. Бывает, что у ребенка длительное время держится высокая температура, которая плохо сбивается, сильный кашель, прослушиваются изменения в легких — в этих случаях уже возникает подозрение на воспаление легких. Но бывает и так, что температура невысокая, кашель такой же, как при ОРВИ, в легких изменений не наблюдается, и только рентген указывает на наличие пневмонии.

В любом случае правильный диагноз способен установить только врач. Поэтому нужно обращаться к специалисту при первых же признаках заболевания. Курс лечения занимает в среднем две недели. За это время ребенок принимает курс антибиотиков, физпроцедуры, а затем, если лечение проходит успешно и самочувствие пациента улучшается, делается контрольный снимок.

В терапевтическом отделении ситуация не такая тревожная — здесь на стационарном лечении с диагнозом «пневмония» находятся 8 человек.

«У нас не наблюдается всплеска заболевания пневмонией, — рассказывает заведующая терапевтическим отделением Покровской ЦРБ Юлия Кашик. — 8 человек — это нормальная цифра, которая наблюдается на протяжении всего года. В периоды всплеска бывает больше».

Чтобы предотвратить заболевание воспалением легких, Юлия Кашик рекомендует взрослым не заниматься самолечением и при появлении первых признаков обращаться к семейному врачу или терапевту, чтобы пройти обследование. В качестве альтернативы можно обратиться за консультацией к врачу по телефону.

По словам Юлии Кашик, в последнее время пневмония проявляется нетипичными для нее ранее симптомами — не только температурой и кашлем, но и сильной головной болью, болью в животе, тошнотой и рвотой. Точно подтвердить или исключить пневмонию в таких случаях поможет только рентген легких.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии