Новости Покровска: Для лечения больных коронавирусом потратят восемь миллионов г | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске строят свою кислородную станцию

21 апреля 2021, 08:57 | Инициатива, Мир и человек, Здоровье | Покровск 1572
Поделиться:
В Покровске строят свою кислородную станцию
Фото с сайта Покровского городского совета

Станцию жидкого кислорода строят на территории Покровской клинической больницы интенсивного лечения. Об этом сообщает сайт местного горсовета, передаёт корреспондент ZI.

С 2020 года масштабы заболеваемости растут, а кислород стал одним из основных факторов, которые спасают человеческие жизни. Руководитель Покровской КЛИЛ Юрий Бородин подчеркивает, что необходимость в модернизации системы обеспечения кислородом назрела давно. Сейчас в больнице пользуются кислородом в баллонах. Однако существует риск задержки поставок, поскольку повсеместно в стране увеличивается количество пациентов с СOVID-19.

Как рассказал директор департамента регионального развития ООО «Метинвест Холдинг» Александр Вишняков, именно поэтому «Метинвест» поддержал решение Покровского городского совета о создании на базе клинической больницы интенсивного лечения современной кислородной инфраструктуры.

Общая стоимость строительства станции – 8 млн гривень. 4 миллиона и своих квалифицированных специалистов предоставила компания «Метинвест». Вторая половина суммы поступит из местного бюджета Покровска.

Благодаря этим инвестициям пациенты получат кислород, который будет помогать им выздоравливать, медицинский персонал и больница – автоматизированную систему с диспетчеризацией на всех участках.

На кислородной станции будет два криогенных газификатора объемом 2 тонны, специальные шкафы для снижения давления и кислородную магистраль.

– Грузовая машина будет привозить жидкий кислород и с помощью насоса перекачивать в емкости, – объясняет заместитель Покровского городского головы Константин Милютин. – При максимальной загрузке пациентами с СOVID-19 запасов кислорода хватит почти на пять суток.

Оборудование для кислородной станции уже заказан. Завершить работы и ввести ее в эксплуатацию планируется в начале мая.

– Мы пошли по пути установки криогенной станции, – рассказывает Юрий Бородин. – Это бак, заполненный жидким кислородом, и криоген, который при смешивании выдает чистый медицинский газообразный кислород. Уже монтируем разводку по территории и в помещениях. Когда кислородная станция будет готова, она присоединится к этой системе и будет давать кислород.



Станция позволит одновременно обеспечить кислородом 100 пациентов. Большинство таких койко-мест будут в отделении для больных СOVID-19. Как в основном, так и в новом, который сейчас обустраивают в бывшем роддоме. Кислородные розетки также установят в центральном корпусе больницы и перинатальном центре. Каждое место оборудуют флоуметром для дозирования.

Стоит отметить, что компания «Метинвест» давно включилась в работу региональных антикризисных штабов по борьбе с СOVID-19. Экспресс-тесты, аппараты ИВЛ, специальная одежда и средства защиты медперсонала – на все это было выделено около 5 млн долларов.

Напомним, ранее мы писали о новом пункте тестирования на COVID-19 в Константиновке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии