В рамках фестиваля Сретенские встречи 2020 в Покровске для молодежи провели квес | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске состоялся фестиваль «Сретенские встречи 2020»

20 февраля 2020, 09:30 | Мир и человек, Творчество | Покровск 2475
Поделиться:
В Покровске состоялся фестиваль «Сретенские встречи 2020»
Фото на память участников фестиваля

Не первый год Благотворительный фонд «Надежда» и Детский духовный центр при Свято-Владимирском храме Покровска организуют фестиваль «Сретенские встречи», приуроченный ко Дню православной молодежи, который отмечается в день Сретения Господня.

Как сообщает телекомпания «Орбита», традиционно в стенах центра снова собралась любознательная, талантливая и ответственная молодежь, чтобы пообщаться, проверить и расширить свои знания о православной вере, истории и культуре.

«Квест – это традиционная неизменная часть фестиваля, но в этом году мы добавили к нему еще и мастер-классы для детей и педагогов, – подчеркивает заместитель директора Детского духовного центра Светлана Новикова. – Наш фестиваль постоянно расширяется и с каждым годом становится масштабнее и интереснее. Сегодня мы уже можем поделиться опытом со своими гостями – коллегами из разных городов Донецкой области».

По доброй православной традиции мероприятие началось с молитвы и благословения настоятеля Свято-Владимирского храма протоиерея Олега Циплакова.

«Мы празднуем один из самых больших православных праздников – Сретение Господне, – обратился к участникам фестиваля отец Олег. – Этот праздник напоминает о том, что главное, что должно случиться в жизни человека – это встреча с Богом. Сегодня мне хочется вам пожелать Божьей помощи, чтобы вы с интересом прошли эту игру, открыли для себя новые истины, новые горизонты, чтобы для вас это было полезно, интересно и познавательно. И самое главное, чтобы вы сдружились и получили хорошее настроение».

С теплыми словами к участникам обратились почетные гости – методист областного института последипломного педагогического образования Людмила Рыбалка и заместитель директора по воспитательной работе УВК №1 Юлия Шафранова. Также они совершили небольшие экскурсы в историю православных традиций нашего народа.

В этом году в фестивале приняли участие десять команд – не только учащиеся покровских школ, но и гости из Мирнограда, Родинского, Торецка, Новогродовки, Доброполья и поселка Новоэкономическое. Первой задачей для юношей и девушек было представить свою команду и коротко остановиться на ее особенностях.

На время конкурса весь Детский духовный центр превратился в большую квест-площадку, а каждый кабинет стал «станцией» с заданиями. Чтобы не «заблудиться», команды получили маршрутные листы.

На выполнение всех заданий на станции выделялось по десять минут, после чего звенел колокольчик – а, значит, впереди команду ждал новый этап. Темы заданий касались Рождества и Введения во храм Пресвятой Богородицы, Рождества и Крещения Иисуса Христа, а также других библейских событий. Проходя испытания на станциях, ребята получали фрагменты для будущей поделки – Рождественской звезды.

По завершению квеста все участники оправились на мастер-класс, где из полученных элементов изготовили Рождественскую звезду.

В это время преподаватели обучались на методическом семинаре, а компетентное жюри подсчитывало баллы для определения трех победителей.

Триумфатором квеста стала команда «Горобці» Покровского учебно-воспитательного комплекса №2. Второе место досталось команде «Добродії» из Новогродовки (ОШ №10), третье – команде «Кристаллы» из Мирнограда (ОШ №5 имени Валерия Доценко).

Приятным завершением фестиваля стали сладкие угощения от Благотворительного фонда «Надежда».

«Наша команда сегодня представляет 5 и 6 классы УВК №2, – рассказывает капитан команды победителей Диана Попова. – Мы старательно готовились, читали Библию, много нового рассказали наши преподаватели. И мы благодарны им за полученные знания, которые помогли нам сегодня. Кроме призов, мы получили море позитивных эмоций».

«Мы первый раз участвуем в этом фестивале. Очень понравилось путешествовать по станциям квеста, разгадывать кроссворды, – делится впечатлениями участница команды «Улыбка» (ОШ №4, Покровск) Арина Шумова. – Многие задания давались легко, сложнее было отгадывать загадки на библейскую тематику. Пару раз мы теряли время в поисках станции, но это подстегивало нас быстрее принимать решения, и в результате мы все равно все успевали. В целом было очень весело и интересно».

«Мы приезжаем второй год – детям нравится, едут сюда с удовольствием, – рассказывает преподаватель христианской этики ОШ №13 (Торецк) Мария Николенко-Клопчук. – Наша команда в этом году немного обновилась. В этот раз дети уже чувствовали себя увереннее, быстрее ориентировались, куда идти и что делать. Очень хотели выиграть, немного расстроились, что не получилось. Значит, приедем за победой в следующем году».

Ранее мы сообщали, что в Покровске пройдет забег с участием звезд легкой атлетики.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии