Детей Покровска приобщают к духовности в храме и духовном центе | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске отметили дни рождения храма и духовного центра

26 ноября 2019, 17:07 | Мир и человек, Милосердие | Покровск 1743
Поделиться:
В Покровске отметили дни рождения храма и духовного центра
Участники духовного центра на празднике

В населенном пункте отпраздновали 19-летие Свято-Владимирского храма и действующего при нем Детского духовного центра, который является структурным подразделением Благотворительного фонда «Надежда»

В годовщину освящения престола церкви ее настоятель протоиерей Олег Циплаков в сослужении клириков провел праздничную литургию.

На службе побывали и воспитанники воскресной школы Детского духовного центра, которые подготовили поэтические поздравления.

«Сегодня мы празднуем 19-летие открытия нашего центра, – рассказывает директор Детского духовного центра Елена Богуненко. – Непосредственная близость, связь с храмом дает нам возможность с раннего возраста приобщать детей к православной вере, культуре, воспитывать в них моральные ценности, закладывать то, что необходимо православному христианину. Это означает, что в нашем центре, развивая свои творческие и интеллектуальные способности, дети развиваются еще и духовно».

День рождения духовного центра собрал его воспитанников, их родителей и ребят из центра помощи детям «Отчий дом». Гостей ожидали творческие мастерские, танцевально-игровая площадка, театрализованное представление, и, конечно же, сладкие угощения, без которых здесь не обходится ни один праздник. Сам центр по случаю праздника преобразился – его украсили воздушные шары и выставки работ юных талантов.

Первым делом ребята отправились в свои студии, чтобы изготовить для праздника яркие цветы – розы, тюльпаны, ромашки и одуванчики.

6-летняя Настя Курилова сказала, что больше всего любит розы. Поэтому на занятии она и ее подружки по студии мастерили яркие браслеты именно с этим цветком.

«Мне очень нравится, что мы здесь делаем разные поделки, и особенно нравится делать украшения», – заметила девочка.

В другой аудитории проходили видеоуроки танцев. Вместе с ведущими мальчики и девочки разучивали танцевальные упражнения. 

В это время в актовом зале юные артисты воскресной школы «Духовный росточек» готовились представить гостям свою постановку. Участница спектакля – девятилетняя Мария Пивнык – рассказала, что ребята подготовили сценку с участием всеми любимых героев – Лунтика и его друзей.

«Лунтик, Кузя, Мила и другие герои мультфильма сегодня придут к нам на день рождения центра, – рассказывает Мария. – Я буду играть роль Пиявки. Мне вообще нравится эта героиня, потому что она крикливая и постоянно чем-то недовольна, хотя на самом деле очень добрая и хорошая».

Зрителей обрадовала встреча с любимыми героями. По сюжету Лунтик и его друзья решили не просто прийти на праздник в Детский духовный центр, а подготовить подарки – букет и сладкий пирог от Бабы Капы.

Для букета как раз пригодились цветы, которые незадолго до этого дети изготовили в студиях.

А вот с пирогом вышла заминка – рецепт присвоили вредные гусеницы Вупсень и Пупсень. Героям вместе с гостями пришлось их уговаривать, чтобы вернуть рецепт пирога.

Финальным аккордом спектакля стали совместные игры, песни и танцы героев и зрителей.

Главную роль Лунтика в спектакле сыграла Лена Синькова, которая посещает Детский духовный центр уже девять лет
«Когда я была совсем маленькой, ходила в студию дошкольной подготовки, на бисероплетение и вообще практически во все студии, – рассказывает Лена. – Наш центр особенный – здесь рассказывают детям о Боге, учат доброте, честности и взаимопомощи. Поэтому здесь и дети особенные – добрые и отзывчивые».

Праздник завершился в трапезной, где ребят угощали сладкими пирожными и соком от Благотворительного фонда «Надежда».

 Ранее мы сообщали о том, чтов северной части Покровска появится новый зеленый массив.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии