В Покровске будут регулировать популяцию бездомных животных | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске оборудуют пункт стерилизации животных

10 декабря 2019, 14:35 | ЖКХ | Мирноград 1368
Поделиться:
В Покровске оборудуют пункт стерилизации животных

Благодаря стараниям зоозащитников, общественности и усилиям Донецкой ОГА за счет средств областного фонда охраны окружающей природной среды в 2019-2020 годах в Покровске будет осуществлена разработка проектно-сметной документации по строительству и обустройству пункта для содержания и стерилизации бездомных животных. Об этом в ходе аппаратного совещания проинформировала начальник отдела экологии, климата и энергосбережения Покровского горсовета Ирина Швец.

Стационарный стерилизационный пункт позволит выполнять 60 медицинских манипуляций в месяц или 720 – в год, и рассчитан на одновременное карантинное содержание 22 животных. В клинике будут реализовываться стерилизационные и профилактические меры - чипирование (вживление под кожу микрочипа с информацией о животных), прививки и т. После этого четвероногих пациентов будут отпускать в места проживания.

Наполнение пункта оборудованием и медицинскими средствами, а также создание соответствующей инфраструктуры будут осуществляться за средства местного бюджета. Как отметила и.о. Покровского городского головы Ирина Сущенко, предполагается, что в течение первого года работа специалистов стерилизационного пункта будет направлена на урегулирование количества бездомных животных в этом населенном пункте, Родинском и поселке Шевченко. Впоследствии, когда объем работы уменьшится, такие услуги они смогут предоставлять и другим городам региона.

В качестве места расположения стерилизационного пункта рассматривается территория в северной части Покровская, вблизи хутора «Запорожский» – достаточно удаленная от жилого массива. Выбор земельного участка выполнен с учетом санитарно-эпидемиологических норм и соблюдением соответствующей защитной зоны.

Ранее мы сообщали, что на родине композитора Прокофьева открылась выставка.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии