Село Солнцовка: от первого экспоната - до мемориального музея композитора Прокоф | ZI.ua
Акция закончилась

На родине композитора Прокофьева в Покровском районе открылась выставка

10 декабря 2019, 10:00 | Мир и человек, История | Покровск 1869
Поделиться:
На родине композитора Прокофьева в Покровском районе открылась выставка
Во время открытия выставки

В мемориальном музее Сергея Прокофьева в селе Сонцовка прошло открытие временной выставки «Народный музей Прокофьева: от зарождения идеи до музейной реалии». Об этом информирует Маяк.

Как известно, мемориальный музей всемирно известного композитора был открыт в 1991 году - к 100-летию со дня его рождения. Но история культурного центра началась значительно раньше. 9 декабря 1959 года в помещении старого сельского дома культуры состоялся первый концерт с участием артистов Донецкой филармонии.

Этим мероприятием, с одной стороны, была поставлена точка в поисках места рождения Сергея Прокофьева, с другой – открыт путь к воплощению в реальность мечты о создании музея на родине великого композитора. Тогда же, в декабре 1959-го, в библиотеке дома культуры был открыт музейный уголок, который получил в подарок первые экспонаты.

От тех событий прошло 60 лет. Открытие нынешней выставки – это хорошая возможность совершить путешествие в прошлое, вспомнить о том, как все было, о людях, которые помогли воплощению в жизнь задумки по созданию мемориального музея.

Ранее мы сообщали об окончании реконструкции в Покровске парка Юбилейный.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии