В отношении бывшего главы ДонОВА возбудили уголовное производство | ZI.ua
Акция закончилась

В отношении бывшего главы ДонОВА возбудили уголовное производство

26 марта 2024, 14:45 | Криминал 963
Поделиться:
В отношении бывшего главы ДонОВА возбудили уголовное производство

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) возбудили уголовное производство в отношении главы Антимонопольного комитета Павла Кириленко по статьям "незаконное обогащение" и "декларирование недостоверной информации". 

Это произошло после публикации расследования журналистов "Схем". В нем говорится, что родственники со стороны жены Кириленко приобрели "элитное имущество", не соответствующее их заработкам. Прокуроры САП и детективы НАБУ внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовных правонарушений, после того, как ознакомились с данным расследованием, сообщает Суспільне.

В САП также отметили, что досудебное расследование осуществляется детективами НАБУ и подчеркнули, что глава АМКУ Кириленко по состоянию на день поступления запроса не является подозреваемым или обвиняемым в уголовных производствах, процессуальное руководство в которых осуществляется прокурорами САП.

21 марта журналисты-расследователи "Схем" опубликовали материал, в котором говорилось, что у родственников главы Антимонопольного комитета Украины Павла Кириленко есть "элитное имущество" на 70 миллионов гривен (здание в Киевской области, апартаменты в Ужгороде и незадекларированное жилье в столице). 

Напомним, Павел Кириленко находился на посту руководителя Донецкой областной военной администрацией более четырех лет - с лета 2019-го. До этого он занимал должность военного прокурора Ужгородского гарнизона Западного региона. Кириленко родом из Донецкой области, из оккупированной с 2014 года Макеевки. В 2022 году в должности начальника Донецкой ОВА зарплата Павла Кириленко с учетом оклада, надбавок и премий составила 846 тысяч 991,21 гривны. 5 сентября президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Кириленко с должности руководителя Донецкой областной военной администрации, а уже 6 сентября 2022 года Верховная рада поддержала кандидатуру Кириленко на должность председателя Антимонопольного комитета.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ