Новости Донбасса: Жизнь за гранью в поселке Опытное | ZI.ua
Акция закончилась

В Опытном «живут в пещерных условиях» и хоронят умерших в палисадниках

3 мая 2019, 21:11 | Официально | Мариуполь 4431
Поделиться:
В Опытном «живут в пещерных условиях» и хоронят умерших в палисадниках
В таких условиях живут люди на линии разграничения

Как выживают люди в поселке на линии разграничения.

О том, как сегодня живут жители поселка Опытное у донецкого аэропорта рассказал руководитель Гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин.

Он вместе с коллегами из Мариупольского офиса UNHCR Ukraine побывал в этом населенном пункте на линии разграничения.



На своей странице в фейсбуке он написал, что на сегодня в поселке живут 38 мирных жителей. До начала конфликта здесь проживали более 850 человек. 



За последние пять лет в Опытном погибли или умерли около двух десятков мирных жителей, двое из которых были похоронены в палисадниках на территории жилых массивов поселка. За период военных действий в поселок ни разу не приехала скорая помощь. В начале этого года из-за несвоевременного оказания медицинской помощи в поселке умерло в своих подвалах два человека...

В Опытном повреждены или разрушены все жилые дома.



До начала войны здесь была школа и детский сад, транспортное сообщение с Донецком, центральный водопровод, газовое снабжение...

Пятый год люди здесь вынуждены выживать, словно в пещерных условиях – без газового снабжения, воды, электричества и транспорта... а добираться до Авдеевки, ближайшего прифронтового города с инфраструктурой, – по грунтовой дороге через заминированное поле около 6 километров.



– Несмотря на многочисленные обращения нашей миссии в Администрацию Президента и к руководству области на протяжении пяти лет, здесь так и не была создана военно-гражданская администрация, вместо сельсовета, который остался на неподконтрольной правительству Украины территории. Таким образом, пять лет в поселке не функционируют органы власти, – подытожил Евгений Каплин.


Читайте также о том, как живет одна из лучших громад Донецкой области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии