Очередной социальный проект реализован в Мирнограде | ZI.ua
Акция закончилась

В одной из школ Мирнограда оборудован современный баскетбольный зал

2 декабря 2019, 20:41 | Спорт | Мирноград 3477
Поделиться:
В одной из школ Мирнограда оборудован современный баскетбольный зал
Соревнования в новом зале

Всего за несколько недель обычный многофункциональный спортивный зал в городской ОШ №10 получил вторую жизнь и превратился в профессиональную баскетбольную площадку. На ней теперь будут не только тренироваться учащиеся, но и проводиться соревнования регионального и областного масштаба. 

Идею «Баскетбол для всех» удалось воплотить в жизнь благодаря конкурсу социальных проектов «Мой город», который проводила компания «Донецксталь» совместно с общественной организацией «Покровская платформа совместных действий».

На базе ОШ №10 на протяжении многих лет функционирует баскетбольная секция Мирноградской детско-юношеской спортивной школы, тренируются ее команды и сборные города по этому виду спорта, проводятся соревнования. Инициатива переоборудования зала принадлежит выпускнику этой школы, а ныне – тренеру ДЮСШ по баскетболу и преподавателю физкультуры Константину Думцеву.

В рамках проекта на сумму около 100 тысяч гривень вместо двух старых баскетбольных щитов были установлены восемь новых, изготовленных из ударопрочного оргстекла.

Два основных щита – игровые, с амортизационными кольцами, шесть боковых, поменьше, предназначены для тренировок. Для большинства щитов также были куплены фермы. Крепление основных щитов было изготовлено собственными силами – в этом участникам инициативной группы помогли волонтеры и неравнодушные люди, заинтересованные в развитии спорта.

Помимо покупки основного оборудования проект предполагал и частичный ремонт спортивного зала. Были установлены новые батареи, покрашены пол и стены, заменены входная арка в подсобные помещения и дверь аварийного выхода. Стоимость дополнительных работ составила около 20 тысяч гривень.

«О проекте «Мой город» я узнал случайно, от своих знакомых, и сразу понял: это мой шанс и реальная возможность. Ведь необходимость улучшить условия для занятий баскетболом назрела уже давно, – рассказал автор идеи Константин Думцев. – Исходя из суммы денежного гранта, который можно было получить в случае победы, я изучил предложения поставщиков баскетбольного оборудования и инвентаря в Украине, просчитал, сколько и что можно приобрести, и подал свой проект на конкурс. Очень рад и счастлив, что все получилось, мою идею поддержали баскетболисты Мирнограда и вся спортивная общественность».

Торжественная презентация проекта состоялась на днях и была приурочена к областному чемпионату по баскетболу среди девочек 2005 года рождения, организованному управлением физкультуры и спорта Донецкой облгосадминистрации. На соревнования съехались команды из Дружковки, Краматорска, Горняка, Покровска и Мирнограда.

Юных участников чемпионата приветствовали представители Мирноградского городского совета, Покровской платформы совместных действий, руководство ОШ №10.

«Реализация 20 проектов, победивших в конкурсе «Мой город» в 2019 году, подходит к финалу, и идеи, направленные на развитие спорта, занимают среди них особое место, – отметила проектный менеджер Покровской платформы совместных действий Татьяна Моисеева-Шиленко. – Оборудование зала поможет и тренерам, которые смогут более профессионально организовывать тренировки и соревнования, и детям, для которых заниматься стало комфортнее и приятнее в эстетическом плане, и гостям, которые приезжают на состязания. Думаю, что среди мирноградских ребят появится еще больше желающих заниматься таким увлекательным видом спорта, как баскетбол».

«У Мирнограда довольно богатая история развития баскетбола, не один мастер спорта был воспитан именно в спортивных залах – баскетбольных секциях общеобразовательных школ и ДЮСШ, – отметил начальник управления семьи, молодежи и спорта Мирноградского городского совета Роман Дегтярев. – Надо отдать должное тренеру Константину Думцеву, который подготовил и подал свой проект «Баскетбол для всех» на конкурс «Мой город» от ЧАО «Донецксталь» и Покровской платформы совместных действий. Мирноградский городской совет также поддержал этот проект. Теперь наши юноши и девушки будут заниматься баскетболом более профессионально, показывать лучшие результаты. А Мирноград сможет принимать соревнования любого уровня».

К слову, это уже второй проект, который удалось реализовать на базе ОШ №10. Ранее при поддержке компании «Донецксталь» здесь был оборудован современный лингафонный кабинет для изучения иностранных языков.

«Наша школа приняла активное участие в конкурсе «Мой город», победив сразу в двух проектах, – говорит директор ОШ №10 Евдокия Турчина. – За три месяца учебного года учителя и дети успели оценить преимущества изучения английского языка на интересных уроках в лингафонном кабинете, с использованием новых интерактивных программ. Теперь мы получили отремонтированный зал с новыми баскетбольными щитами, соответствующими профессиональному уровню. Радует, что здесь будут заниматься не только наши ученики, которые посещают секцию баскетбола, но и молодежь со всего города. Уверена, что благодаря проекту, который помогла воплотить компания «Донецксталь», количество детей, занимающихся спортом, будет постоянно расти».

Первыми испытали обновленную баскетбольную арену юные участницы областного чемпионата из Дружковки и Горняка.
Проведя разминку перед матчем, гости отметили: школьный зал им понравился – и оборудованием, и царящей в нем доброжелательной атмосферой.

«С Мирноградом нас связывают теплые дружеские отношения, мы часто приезжаем сюда на соревнования и с радостью встречаем мирноградские команды в своем городе, – говорит тренер-преподаватель стадиона «Авангард» города Горняк Елена Бессараб. – Баскетбол, как олимпийский вид спорта, в нашем городе еще молодой, мы начали развивать его всего четыре года назад. В мирноградском зале с новыми баскетбольными щитами мы выступаем впервые, у себя пока еще тренируемся со щитами старого образца. Оборудование очень красивое, профессиональное, с удовольствием опробуем его в игре».

Областной чемпионат на базе мирноградской ОШ №10 проходил в течение двух дней – 30 ноября и 1 декабря. По итогам соревнований третье место заняла команда из Краматорска, на втором – девушки из Мирнограда. Победителем чемпионата стала команда Дружковки.

Ранее мы сообщали о том, что ХК Донбасс отзаявил четырех нападающих.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии