Новости Мариуполя: Состоялся спецпоказ видеоисторий жителей Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе состоялся спецпоказ видеоисторий жителей Донбасса

23 сентября 2019, 17:57 | Мир и человек, Творчество | Мариуполь 2607
Поделиться:
В Мариуполе состоялся спецпоказ видеоисторий жителей Донбасса

В преддверии Международного дня мира в Мариуполе состоялся спецпоказ роликов проекта «Поможем. Истории мирных». Это личные истории жителей, которые пострадали от конфликта на Востоке Украины. Посетила показ заместитель городского головы Ксения Сухова.

«Для тех, кто далек от этих событий, сводки и цифры не вызывают эмоций. Истории, рассказанные человеком, его неподдельные переживания – вот, что оставляет след в памяти и сердце. Подобные проекты не позволяют оставаться в стороне от проблем жителей востока Украины», - делится заместитель городского головыКсения Сухова.

Формат мероприятия был необычный. Посетители по одному заходили в «лабиринт памяти» - темный коридор, где единственным источником света были экраны, на которых транслировались видеоистории тех, чью жизнь в одночасье изменил вооруженный конфликт. Из огромного количества историй выбрали восемь, которые были продемонстрированы гостям мероприятия.

Одна из них – история Галины Коваль и ее тяжелобольной дочки Инны. До начала боевых действий они жили в Павлополе с двумя сыновьями Галины и ее мамой. Все вместе ухаживали за Инночкой. Жили обычной жизнью. В четырехминутном ролике женщина рассказала о боли, утрате, страданиях, о помощи и надежде.

Гости мероприятия шли от одного экрана к другому, погружаясь в рассказ людей, которых они никогда не знали, но которые буквально с каждой секундой становились понятными и родными.

«Никакая статистика не будет столь красноречивой, как истории обычных людей, жизнь которых разделилась на до и после. С начала вооруженного конфликта Ринат Ахметов спас более миллиона человеческих жизней на Донбассе. Это – миллион судеб! Каждая из этих историй должна быть собрана и рассказана. Для Фонда важно собрать и сохранить истории людей, пострадавших от конфликта, и артефакты, которые для каждого стали символом пережитого. Чтобы о трагедии помнили и знали во всем мире», - рассказала директор по развитию проектов Фонда Рината Ахметова Татьяна Кухоцкая.

Все ролики проекта можно найти на официальных страницах Фонда в YouTube. Работа по документированию историй мирных жителей продолжается. 

Ранее мы сообщали о том, что в Мариуполе пройдет первый в Украине фестиваль женщин-полицейских.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии